Новогодние хроники Заповедного Дозора
16 января 2019 года

Новогодние хроники Заповедного Дозора Вот и закончились зимние каникулы. Началась третья четверть учебного года. Юное поколение заповедного села Яйлю, будущие Хранители Телецкого Озера, отправились в маленькую и уютную школу постигать азы математики, физики, русского языка, биологии, информатики  и других, нужных в современном мире, наук и предметов.

Однако на переменах, а порой и на уроках, дети делились своими воспоминаниями о новогодних праздниках, о подарках деда Мороза и Снегурочки, о походах по окрестностям своего родного поселения.

Самое большое впечатление на юных яйлинцев произвели посылки с подарками, которые им вручили посланцы Телецкого деда Мороза и Снегурочки в самый канун Нового года. Мальчишки и девчонки заповедного села были несказанно рады конструкторам ЛЕГО, наборам «Домашний Мастер», кроссовкам «Адидас» и другим предметам, ориентирующим их на познавательный и здоровый досуг. При этом следует отметить, что уже третий год подряд сотрудники Алтайского биосферного заповедника при поддержке своих многочисленных друзей со всех концов России и из-за рубежа организуют новогодние подарки для детей отдаленного села Яйлю, центральной усадьбы заповедника, волею судьбы ограниченных в посещении различных кружков и секций.

Зато судьба предоставила этим детям уникальную возможность каждый день видеть Телецкое озеро в его первозданной красоте и проводить свой активный досуг на его заповедных берегах. За время новогодних каникул ребята совершили три однодневных похода по своим традиционным маршрутам. Двадцать девятого декабря минувшего года отряд Заповедного Дозора вышел на мыс Чачилган и украсил новогодними игрушками для Телецкого озера маленькую сосёнку, стоящую на самом краю мыса. Седьмого января в честь традиционного праздника Рождества Заповедный Дозор посетил залив Кобухта, где в очередной раз попрактиковался в создании скульптурных композиций из природных материалов. Тринадцатого января, в самый канун завершающего каникулы Старого Нового года, ребята из заповедного села Яйлю вышли в свой очередной поход по берегу Алтын-Кёля, чтобы ещё раз убедиться - они живут в самом лучшем месте на Планете Земля – на берегу Телецкого озера в Алтайском биосферном заповеднике.

Евгений Веселовский

Заповедный Дозор на мысе Чачилган 29.12.2018г. Фото А. Лотов

Фото участников Заповедного Дозора


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер