8 февраля - День российской науки
8 февраля 2019 года

8 февраля - День российской науки Основная задача научного отдела Алтайского биосферного - изучение естественного хода процессов и явлений в природных комплексах Алтайского заповедника.

В настоящее время в научном отделе работают 9 сотрудников, которые ведут работу по нескольким направлениям: инвентаризация, мониторинг и проблемно-ориентированные исследования.

Главные темы: мониторинг популяции снежного барса и аргали в ключевых территориях Алтае-Саянского экорегиона, ключевые орнитологические территории Международного значения, современное состояние популяции северного оленя (лесной подвид), слежение за динамикой популяций редких и исчезающих видов животных, изучение фауны заповедника, в том числе с использованием фоторегистраторов, изучение экологии и биологии видов, имеющих хозяйственное значение, мониторинг антропогенного воздействия на территорию ООПТ.

Основные итоги и достижения за 2018 год:
  • Опубликовано 17 научных статей и одно научное издание: «Аннотированный список дендрофлоры Алтайского заповедника».
  • Впервые получены фотоснимки, достоверно подтверждающие обитание снежного барса и манула на хребте Шапшал – самом труднодоступном районе заповедника.
  • Исследования старшего научного сотрудника Алтайского заповедника, орнитолога О.Б. Митрофанова на ключевой орнитологической территории «Джулукульская котловина» выявили значительное увеличение колонии большого баклана.
  • На одном из самых посещаемых эколого-просветительских маршрутов «Водоскат Учар» были заложены пробные площадки для оценки рекреационного воздействия на природные комплексы заповедника.

Научным отделом заповедника ведутся исследования в том числе совместно со сторонними научно-исследовательскими организациями.

В ходе совместных работ с сотрудниками Центрального сибирского ботанического сада (г.Новосибирск) по изучению адвентивной (заносной) флоры, был обнаружен ещё один, занесённый человеком вид – Незабудка редкоцветковая, или редкоцветная (Myosotis sparsiflora Pohl).

Одним из главных результатов деятельности сотрудников отдела за год является научный отчет «Летопись природы», содержащий полный свод наблюдений за всеми процессами в природе. Летопись природы ведется в Алтайском заповеднике с 30-х гг. ХХ века. Все тома «Летописи природы» размещаются на сайте Алтайского заповедника.

Всего в ходе проведения экспедиционных научно-исследовательских работ в 2018 году, сотрудниками отдела науки Алтайского заповедника пройдено почти 2,5 тыс. километров пешком, 600 км на лошадях и 1500 км водным транспортом.

На сайте Алтайского заповедника можно познакомиться с первыми «Трудами» и Летописями природы, с рукописями научного отдела, с новостями научного отдела Алтайского биосферного заповедника и с современным составом сотрудников. 

Смотреть фотоальбом «Научные сотрудники Алтайского заповедника»

Подготовлено по материалам отдела науки Алтайского заповедника


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер