Мониторинг ледовой обстановки на Телецком озере. 1 февраля 2019 года
1 февраля 2019 года

Мониторинг ледовой обстановки на Телецком озере. 1 февраля 2019 года В этом году ситуация с установлением ледового покрова на озере развивается по сценарию, который отличается от прошлогоднего.

29 января 2019 года было зафиксировано установление ледового покрова в северной части озера, включая акваторию Камгинского залива. Сильная "верховка" резко изменила ситуацию и к 30 января значительная часть акватории очистилась.

К 31 января процесс усилился, и значительная часть ледового поля была разрушена.

Для сравнения на 31 января 2018 года отмечалось частичное установление ледового поля в южной части озера, на севере граница ледового поля проходила в районе мыса Ажи. Подробнее о ледовой обстановке в начале февраля 2018 года. 


Телецкое озеро – единственный из сибирских пресноводных водоемов, на котором полный ледостав практически отсутствует. Процессы ледообразования и замерзания происходят на отдельных участках озера и растянуты на 4 месяца (с начала ноября до начала марта). Сначала замерзает северо-западный мелководный участок у сел Артыбаш и Иогач, затем ледовый покров продвигается до кордона Караташ Алтайского заповедника (ноябрь-середина декабря). В 80-90-е годы ХХ века полный и устойчивый ледостав на Телецком озере стал относительно редким явлением, что специалисты связывают с изменением климата на планете в целом*. Последний случай установления ледового покрова на всей акватории озера был зафиксирован в 2010 году, в 2012 году ледовый покров установился не полностью.

Процессу становления льда на Телецком озере всегда уделяется большое внимание со стороны ученых, местных жителей и сотрудников Алтайского заповедника, живущих на кордонах. Для одних это, интереснейшее фенологическое явление, для других «дорога жизни», по которой можно добраться на снегоходе до поселка. В январе 2018 г. на интернет-ресурсах Алтайского заповедника почти ежедневно появляются новости о ледовой обстановке. Интересные данные поступают с кордонов Кокши  и Байгазан 

Спутниковые данные SENTINEL (European Space Agency)

По информации В.В. Смирнова, директора Эколого-просветительского центра "ГЕОСФЕРА"

Фото А. Лотова. - Ледяные торосы у берега Яйлю.


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер