Заметки дендролога. Боярышник
20 мая 2019 года

Заметки дендролога. Боярышник

В очередном выпуске "Заметок дендролога" научный сотрудник Алтайского заповедника Мирослава Сахневич рассказывает об удивительном растении - боярышнике.

Среди многочисленных видов деревьев и кустарников редко встречаются растения, которые совмещают в себе красоту, пользу, функциональность и неприхотливость. Именно к таким растениям, можно отнести боярышник. Боярышник - известен большому кругу людей как декоративное и лекарственное растение и в особом представлении он не нуждается, ведь узнать его легко по блестящим красно-коричневым побегам, усеянным плотными колючками, по пышному цветению и ярко-красным нарядным плодам.

Боя́рышник (лат. Crataеgus Tourn. ex L.) – род листопадных, редко полувечнозелёных высоких кустарников или небольших многоствольных деревьев высотой 3-5 м, иногда до 10-12 м, относящихся к семейству Розовые (лат. Rosaceae).

Ареал боярышника в природе огромен, он распространен по всему умеренному поясу северного полушария Земли. Произрастает боярышник по берегам водоемов, опушкам и в подлеске таежных, смешанных и широколиственных лесов. В горах поднимается до субальпийского пояса (2600 м над уровнем моря). В природе встречаются обычно одиночно или группами.

Впервые род Crataegus описал шведский ученый Линней, он и дал научное название роду, а также некоторым, самым распространенным его представителям. Это положило начало видовой систематике видов боярышника, которая ведется и по сей день. 

Родовое название боярышника Crataegus произошло от греческого слова «cratanos», обозначающего сильный, крепкий. Это название боярышник получил за свою выдающуюся долговечность, стойкость к неблагоприятным условиям, за крепкую, твердую древесину.

Народных названий у боярышника очень много: барыня-дерево, боярыня, боярышня, боярка, майский кустарник, майское дерево, дерево девственности, сердечная ягода, барки, глудина, глуг, глод, колючка дикая, петушиная шпора, ястребиные когти. В большинстве европейских стран боярышник называют просто «колючка».

Назначение боярышника широко и многообразно. Многие виды боярышника – ценные пищевые растения. О целебных свойствах цветков и плодов боярышника человеку известно уже более 2000 лет! Боярышник – очень древнее растение, он произрастал на Земле ещё в меловый период мезозойской эры вместе с платанами, лаврами, магно­лиями, тюльпановыми деревьями. 

Наиболее известным в Сибири и на Алтае является боярышник сибирский или кроваво-красный – один из самых красивых, а главное самый распространенный и зимостойкий вид. Боярышник кроваво-красный произрастает и в Алтайском заповеднике, но встречается он на территории достаточно редко, его можно встретить лишь в Телецком и Балыкчинском флористических районах на высоте 435-900 м над уровнем моря. В окрестностях кордона Байгазан боярышник не растёт, но со временем, вполне возможно, этот вид пополнит дендрологическую коллекцию и наряду с другими декоративными растениями станет украшением «заповедного огорода». 

Автор текста: научный сотрудник Алтайского заповедника Мирослава Сахневич

Читать и смотреть полностью

Боярышник кроваво-красный. Фото С. Усанова.



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер