Новости из жизни животных Алтайского заповедника. Весна.
15 мая 2019 года

Новости из жизни животных Алтайского заповедника. Весна.

По итогам очередной проверки камер фоторегистраторов Юрий Николаевич Калинкин, старший научный сотрудник Алтайского заповедника, рассказывает об изменениях, происходящих в мире заповедной природы.

Ранняя весна пробудила животный мир, и на фотоловушках количество снимков за месяц стало измеряться не сотнями, а тысячами. Копытные потянулись к первой зеленой траве, природным и искусственным солонцам. Медведи после неблагоприятного года тоже пошли на первую сочную траву. Вся жизнь заповедного мира запечатлена в памяти камер фоторегистраторов.

 Маралы-быки покинули подножия гор, поднявшись в более прохладные места у границы снега, где гораздо меньше надоедливого гнуса и клещей. Там взрослые животные сбросили рога. Сейчас у них уже интенсивно растут новые рога (панты). Вскоре они спустятся к солонцам, невзирая на гнус, чтобы восполнить необходимые организму минеральные вещества. А пока на солонцах активны маралухи с телятами и молодыми самцами. Вид у них становится неприглядный - зимний мех свисает клочьями. Процесс линьки, как и вынашивание телят маралухами, требует дополнительных минеральных веществ. Маралухи с телятами - всесезонные посетители солонцов, где они иногда проводят по 5-6 часов в сутки.

«Небольшое открытие принесли этой весной камеры, установленные в окрестностях водопада Корбу», - рассказывает Юрий Калинкин. «В последние годы косуля активно осваивает побережье Телецкого озера. В апреле камеры зарегистрировали вновь появившийся табунок косуль в окрестностях р. Большая Корбу: самка с прошлогодними телятами – самцом и самочкой поедали соль». По словам териолога в настоящее время мы наблюдаем восстановление ареала косули в самых благоприятных для вида местах, где в 80-е годы обитало основное ядро, насчитывающее до двухсот особей.

Нередки этой весной встречи медведей по берегам озера. Кормясь на полянах, они заглядывают и на солонцы, начинают чесаться об маркировочные деревья. Чаще видны, с проезжающих вдоль побережья лодок, любопытные молодые животные.

Читать и смотреть полностью. ФОТО. 



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер