«Поговорим» о рододендроне
2 мая 2019 года

«Поговорим» о рододендроне

В конце апреля-начале мая - горы на Алтае покрываются розово-лиловым цветом. Ветви кустарника, на котором практически не видны листья, буквально обсыпаны цветами. Это цветет рододендрон.

В народе этот кустарник чаще всего называют маральник или багульник, а еще кашкарой, черногривом, шкери, драпоштаном [1]. Научное название этого растения - рододендрон. На Алтае, в Саянах, на Северо-Востоке Монголии произрастает рододендрон Ледебура (Rhododendron ledebourii Pojark.) 

В Алтайском заповеднике встречается всего 2 вида рододендрона: рододендрон Ледебура (Rhododendron ledebourii Pojark.) и рододендрон золотистый (Rhododendron aureum Georgi). Рододендрон золотистый в заповеднике очень редкий вид, встречается только в Прителецком районе в горно-таежном и высокогорном поясе на высотах 1650-2050 м над ур. моря. А вот рододендрон Ледебура произрастает почти повсюду, поднимаясь до высоты 2150 метров.

Начало цветения рододендрона в Алтайском заповеднике явление не постоянное. Теплая погода в марте и апреле может спровоцировать более раннее цветение, но в среднем, в Прителецкой части заповедника  рододендрон начинает цвести в конце апреля – начале мая.  Существенная разница в сроках начала цветения рододендрона в южной и северной частях  Телецкого озера объясняется значительным отличием климатических условий этих районов. Впереди хорошая солнечная погода и  массово цветущий рододендрон на  склонах Телецкого озера в течение нескольких недель будет радовать  своей невероятной красотой.

Читать больше и смотреть фотографии цветущего рододендрона.

Материал подготовлен научным сотрудником Алтайского заповедника Мирославой Сахневич

Автор фото: А. Лотов



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер