Новости » 2020 » апрель
В Алтайском заповеднике на весеннем пролете впервые встречен черный дрозд Turdus merula

Орнитолог Алтайского заповедника Олег Митрофанов проводит наблюдения за птицами на Яйлинской террасе круглый год. В апрель кроме сухопутных маршрутов начались учеты водоплавающих на северном плесе Телецкого озера. На весеннем пролете впервые был встречен черный дрозд Turdus merula, а у дрозда-дерябы Turdus viscivorus самка уже села насиживать кладку.


Подробнее »
Какого цвета весна в Алтайском заповеднике? Фотореопртаж из Алтайского заповедника.

Сотрудники Алтайского заповедника рассказывают о разноцветье весны с берегов Телецкого озера.


Подробнее »
Апрельские фотозарисовки 2020

Дорогие друзья! Очередную серию апрельских фотозарисовок с берегов Телецкого озера для вас подготовили сотрудники Алтайского заповедника Роман Воробьёв и Татьяна Клименко


Подробнее »
Внимание! Напоминаем, что все эколого-просветительские маршруты Алтайского заповедника временно закрыты!

Дорогие друзья, все кто планировал свои путешествия по Телецком озеру, напоминаем: все эколого-просветительские маршруты Алтайского заповедника временно закрыты!


Подробнее »
22 апреля - Международный день Земли!

22 апреля во всём мире отмечается Международный день Матери-Земли. Международный день Матери-Земли призван напомнить, что каждый из нас обязан своим существованием нашей планете и ее экосистемам.


Подробнее »
Традиции заповедного Алтая. Jeр-ээзи – «Хозяйка Земли»

Могучая и богатая природа Алтая с его сливающимися с небом белоснежными горными вершинами, бурными и полноводными реками, труднопроходимой черневой тайгой, исподволь формировала эстетическое чувство, основанное на почитании и благодарности.


Подробнее »
В Республике Алтай действует противопожарный режим!

Распоряжением Правительства Республики Алтай № 198-Р от 6 апреля 2020 года на всей территории Республики Алтай с 10 апреля действует особой противопожарный режим.


Подробнее »
Ночная жизнь Телецкого
20 апреля 2020 года
Ночная жизнь Телецкого

Дайверы и сотрудники Алтайского заповедника Роман Воробьёв и Татьяна Клименко побывали в глубинах ночного Телецкого озера и делятся своим необычным фото репортажем. 


Подробнее »
Подводный мир заповедного озера. Пробуждение реки

Сотрудники Алтайского заповедника предлагают взглянуть на пробуждение горной реки в Алтайском заповеднике с необычных ракурсов - с высоты и из глубины Телецкого озера, куда впадает река.


Подробнее »
Поздравляем с 60-летием Анатолия Семёновича Тесоловского!

16 апреля 2020 года Анатолию Семёновичу Тесоловскому, сотруднику отдела обеспечения основной деятельности Алтайского заповедника исполняется 60 лет! 


Подробнее »
Алтайскому заповеднику - 88!

16 апреля 2020 года Алтайскому заповеднику исполняется 88 лет! В этот день в 1932 году Совет Народных Комиссаров РСФСР окончательно утвердил границы заповедника – эту дату принято считать днём основания Алтайского заповедника. 


Подробнее »
Заметки дендролога. Шикша

В очередном выпуске дендрологических новостей научный сотрудник Алтайского заповедника Мирослава Сахневич продолжает рассказывать о растениях семейства Вересковые. Сегодня Мирослава рассказывает о необычном и своеобразном кустарничке - шикше. 


Подробнее »
Небо над Телецким озером. Весна 2020

Сотрудники Алтайского заповедника Роман Воробьёв и Татьяна Клименко приглашают "в полёт" над Телецким озером.


Подробнее »
"Богатыри земли заповедной"

Начальник оперативной группы "Север", старший государственный инспектор Алтайского заповедника Сергей Абрамов рассказывает о работе оперативной группы Алтайского заповедника. 


Подробнее »
На сайте Алтайского заповедника начала работу авторская фотовыставка Александра Лотова

На сайте Алтайского заповедника начала работу авторская фотовыставка Александра Лотова "Птицы на кормушке".


Подробнее »
Учет марала на солнцепечных склонах

В Алтайском заповеднике начат учёт марала на солнцепечных склонах по методике Г.Г. Собанского. В текущем году этот вид учётов начат в более ранние сроки благодаря теплой весне. Первые дни учета показали высокие результаты по сравнению с прошлым годом, что объясняется трудной многоснежной зимой.


Подробнее »
Восемь школьников из Республики Алтай стали лауреатами I степени IХ Открытого межрегионального экологического фестиваля «Древо жизни»

 
Победители всероссийского этапа фестиваля - Осипов Тимур и Малахова Мария (Мультинская школа), Потысьева Виктория (Юстикская школа), Акимова Арина (Кызыл-Озекская школа), Кудрявцева Алиса и Попыева Софья (Чергинская школа), Трубачева Алина (Верх-Уймонская школа), Параева Анастасия (Курайская школа), награждены путевками  в Международный детский центр «Артек» и станут участниками тематической смены «Заповедная страна».    
 


Подробнее »
В Алтайском заповеднике задержали браконьеров с огнестрельным оружием

В конце марта - начале апреля 2020 года оперативной группой Алтайского заповедника совместно с инспекторами Яйлинского и Белинского участков было проведено охранно-рейдовое мероприятие на озере Телецком. Итогом стало составление 5-ти административных протоколов, изъятие сетей и огнестрельного нарезного оружия без разрешительных документов.


Подробнее »
Алтайский заповедник. Три стихии Телецкого озера. Весна 2020.

Жизнь в отдаленном от "цивилизации" месте течёт своим чередом. Природа еще раз показывает нам, что она отлично живет без нас, мы без нее - не сможем. Наши фотозарисовки Золотого озера для тех, кто добровольно согласился ограничить свои путешествия и этим помогает сдержать угрозу, а потенциально и спасти чью-то жизнь. 


Подробнее »
К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.. Михаил Дмитриевич Холод.

К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг., рассказываем о людях живших и работавших в Алтайском заповеднике - погибших на полях сражений, фронтовиках и тружениках тыла.

Сегодня наш рассказ посвящается памяти Михаила Дмитриевича Холода.


Подробнее »
Фенологические заметки. Каким был март

Во второй половине марта возрастает приток солнечного тепла, все больше прогревается воздух. Весна неторопливо разворачивает шествие – подпустит днем сырость на дороге, на южных пригорках откроет землю, а ночью опять подморозит. Все глубже подтаивает снег возле нагретых за день деревьев, вокруг стволов в лесу увеличиваются кольцевые проталины, а южные склоны и вовсе обнажаются.


Подробнее »
ОРНИТОЛОГИЧЕСКИЕ НОВОСТИ С УЧЕТНОГО МАРШРУТА НА ЯЙЛИНСКОЙ ТЕРРАСЕ И НЕ ТОЛЬКО. Март 2020

Олег Борисович Митрофанов старший научный сотрудник Алтайского заповедника, орнитолог, продолжает рассказывает о наблюдениях за птицами на Яйлинской террасе. Что происходило в марте 2020 года:


Подробнее »
Стартует X международный фотоконкурс «Живая природа Алтая»

1 апреля в Международный день птиц, стартует, уже ставший традиционным, международный конкурс фотографий «Живая природа Алтая», посвящённый дикой природе и заповедным местам, в которых мало кому суждено побывать. На конкурс принимаются фотографии, сделанные на территории Алтайского края и Республики Алтай, а также Казахстанского, Монгольского и Китайского Алтая.


Подробнее »
Традиции заповедного Алтая. Месяцеслов. Апрель.

Второй месяц весны алтай-кижи называли месяцем растения кандык (кандык ай), а также пестрым месяцем (чокыр ай), или сомнительным, то есть ни теплый, ни холодный (эренис ай), у теленгитов это месяц удода (бо”лдин ай), у чалканцев – бурундука или месяц пашни (тарыг ай), у туба – новый месяц (наус ай), или месяц пашни (тарыг ай).


Подробнее »


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер