14 октября – День работников заповедного дела!
14 октября 2008 года

14 октября в России отмечают День работников заповедного дела. От всей души поздравляем всех, кто причастен к этому празднику. И это не только работники заповедников, национальных и природных парков, службы по надзору в сфере природопользования. Это и учёные, и экологи общественных организаций, и те, кто поддерживает своими действиями заповедное дело и охрану природы в России.

Решение о проведении Дня работников заповедного дела было принято в 1999 году, 14 октября, на Всероссийском совещании директоров заповедников «Роль и место государственных природных заповедников в регионах России». Решение было поддержано Министерством природных ресурсов Российской Федерации. Именно в ходе этого форума был поднят вопрос о том, чтобы учредить свой заповедный праздник. И, поскольку резолюция семинара-совещания принималась 14 октября, то, решено было именно этот день считать заповедным праздником. Сегодня это праздник не только сотрудников заповедников, но и всех, кто причастен к делу охраны природы.

В Алтайском заповеднике в отделе охраны, науки, экологического просвещения и технического оснащения работает более 120-ти человек. Среди них немало людей, которые работают 10, 20 и более лет. Все они вносят огромный вклад в развитие заповедного дела, в сохранение природы Алтайского заповедника.


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер