Состоялась Вторая Телецкая Школа
20 декабря 2008 года

19-го декабря в 14-00 в помещении республиканской массовой газеты «Звезда Алтая» состоялась пресс-конференция по итогам Второй Телецкой Школы детского и молодёжного эколого-познавательного туризма, прошедшей в Алтайском заповеднике с 15-го по 18-ое декабря 2008 года.

Организаторами Школы выступили: Представительство Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Российской Федерации, Алтайский заповедник, Экоцентр Горно-Алтайского государственного университета и общественная организация «Хранители Озера» при поддержке Правительства Республики Алтай, Государственного Собрания Эл Курултай Республики Алтай и МОО ВПП ЮНЕСКО «Информация для всех». В работе Второй Телецкой Школы приняли участие сотрудники Алтайского государственного природного заповедника и Центра молодёжной политики Республики Алтай, преподаватели Горно-Алтайского государственного университета и Барнаульского государственного педагогического колледжа, а также специалисты в области детского и молодёжного туризма Республики Алтай и Алтайского края.

Во время Второй Телецкой Школы были заслушаны доклады и состоялись дискуссии по следующим темам:
• развитие творческого, научного и профессионального потенциала детей и молодёжи Российской Федерации через занятие активным эколого-познавательным туризмом;
• активный детский и молодёжный эколого-познавательный туризм как средство профилактики социально обусловленных заболеваний детей и подростков;
• использование потенциала Объекта Всемирного природного наследия ЮНЕСКО «Алтай – Золотые Горы» в развитии активного детского и молодёжного эколого-познавательного туризма;
• сохранение природного и культурного наследия человечества через развитие детского и молодёжного экологического туризма;
• совершенствование законодательной базы по детскому и молодёжному экологическому туризму.

Во время работы Второй Телецкой Школы были рассмотрены вопросы создания единой сети маршрутов активного детского и молодежного эколого-познавательного туризма в районе бассейна Телецкого озера в целях профилактики социально обусловленных заболеваний детей и молодёжи и развития творческого, научного и профессионального потенциала подрастающего поколения Российской Федерации. Большой интерес у участников Школы вызвал опыт по проведению эколого-познавательных экспедиций Барнаульским государственным педагогическим колледжем и Центром молодёжной политики Республики Алтай при поддержке Алтайского заповедника, а также программа по описанию туристских маршрутов при помощи современных информационных технологий (OziExplorer), продемонстрированная сотрудниками отдела охраны Алтайского заповедника.

Участники Школы пришли к выводу о необходимости проведения на Телецком озере летом 2009 года детско-юношеской конференции по активному экологическому туризму, посвященной Году Молодёжи в России. Кроме этого, ввиду эффективности её результатов, Телецкую Школу по детскому и молодёжному эколого-познавательному туризму было решено сделать постоянной. В заключении работы Второй Телецкой Школы её участниками была принята резолюция, а между Алтайским заповедником и Детским Фондом ООН (ЮНИСЕФ) в целях объединения усилий в использовании методов экологического воспитания, образования и просвещения в профилактике социальных заболеваний детей и молодёжи Российской Федерации был подписан «Протокол о намерениях».

В ближайшее время резолюция и материалы Второй Телецкой школы будут размещены на сайтах:
- ЮНИСЕФ в Российской Федерации www.unicef.ru;
- Горно-Алтайского государственного университета www.gasu.ru;
- Ассоциации заповедников и национальных парков Алтае-Саянского региона www.altai-sayan.ru;
- МОО ВПП ЮНЕСКО «Информация для всех» www.ifar.ru.

Веселовский Е.Д.,
сотрудник Алтайского государственного природного заповедника,
руководитель Экологического центра Горно-Алтайского университета,
эксперт МОО ВПП ЮНЕСКО «Информация для всех».
На фото: участники Школы, фото Константина Першина.