Стартуют акции WWF
25 января 2009 года

Всемирный фонд Дикой природы (WWF) объявил о двух массовых акциях, которые пройдут в этом году. Это «Час Земли – 2009» и «Зелёный палец». Движение друзей Алтайского заповедника «След Медведя» присоединяется к активному участию в этих акциях.

В настоящее время все клубы друзей Алтайского заповедника готовятся к акции «Час Земли». Члены клуба распространяют информацию об акции среди своих сверстников и односельчан. Впервые Час Земли был проведён как совместная акция WWF Австралии, компании «Фэйрфакс Медиа» (Fairfax Media) и компании Лео Бернетт в Сиднее.

Суть акции «Час Земли–2009», объявленной WWF в том, что люди, организация или предприятия дают обещание выключить свет на один час в субботу 28 марта в 20:30 по-местному времени. Акция эта – символическая, выключив свет на 1 час, участники акции выражают тем самым свою обеспокоенность будущим российской природы и всей Планеты. «Час Земли – это возможность для каждого, выключив свет, отдать свой голос за здоровый климат на Планете и за сохранение ресурсов» - говорит Игорь Честин, директор WWF России.

Список городов, уже подтвердивших участие в Часе Земли, включает более 40 столиц мира. В акции участвуют такие крупнейшие города планеты, как Лондон, Пекин, Лос-Анжелес, Рио-Де-Жанейро, Гонконг, Дубай, Сингапур, Афины, Буэнос-Айрес, Лиссабон, Копенгаген, Лас-Вегас, Брюссель, Кейп-Таун, Хельсинки. Вместе с ними в Час Земли погаснут огни и всемирно известных зданий и объектов, таких, как гигантская статуя Христа над Рио-Де Жанейро, Столовая Гора в Кейп-Тауне, Мерлион в Сингапуре, Сиднейский оперный театр, Си-Эн Тауэр в Торонто, стадион Миллениум в Кардиффе и самое высокое здание в мире – Тайпей 101 в Тайвани. Также, целый ряд всемирно известных людей решили поддержать Час Земли и стать его послами.

В России Час Земли уже поддержали Илья Авербух, Елена Дементьева, Ольга Шелест и Антон Комолов, Николай Дроздов, Максим Маринин и Татьяна Тотьмянина, Любовь Казарновская. Присоединяются к акции и клубы Друзей Алтайского заповедника детского направления «Медвежонок». Напомним, что все детские клубы Движения друзей Алтайского заповедника ещё в 2008 году присоединились к детскому Движению Друзей WWF. Этот шаг был сделан в целях объединения совместных усилий в борьбе за сохранение дикой природы Алтая и всей планеты в целом. Чтобы стать участником акции необходимо пригласить как можно больше людей участвовать в Часе Земли, рассказать им, что нужно просто выключить свет в 20:30 вечера (по-местному) 28 марта 2009 года. Час Земли показывает, что наши объединённые усилия могут сыграть важную роль в борьбе с глобальным потеплением.

Глобальное потепление – это одна из страшнейших угроз, с какими когда-либо сталкивалась наша планета. То, что мы до сих пор продолжаем добывать электричество на угольных электростанциях, вызывает стабильный рост температур, повышение уровня моря, увеличение количества наводнений и сильных бурь и серьёзные изменения в окружающей среде, которая нам необходима, чтобы выжить. Частичное выключение света в одном городе сокращает выбросы CO2 приблизительно на 10,2%.

Еще одна акция WWF – «Зеленый палец». Участники акции – дети - красят указательный палец в зеленый цвет, а на ладошке пишут, что именно они хотят сохранить от изменений климата. Затем необходимо сфотографироваться так, чтобы было видно ладошку, палец и лицо. Фото можно выслать по электронной почте: ecoprosvet@mail.ru или передать на диске по адресу: 649000 Республика Алтай, город Горно-Алтайск, пр. Коммунистический, 1, оф. 405, Алтайский государственный природный заповедник. Эта акция продлится до конца августа 2009 года. Из фотографий будет сделана 50-километровая лента, которой обмотают здание в Копенгагене, где будет проходить важная политическая встреча в декабре 2009, на ней будет подписан новый договор о климате.


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер