Объявляются конкурсы к Маршу Парков – 2009!
2 февраля 2009 года

Алтайский заповедник традиционно объявляет конкурсы, посвящённые международной акции - Маршу Парков и Дню Земли, Международному Дню Птиц.

Соучредителями конкурсов стали: Министерство природных ресурсов РА, Центр дополнительного образования детей РА, национальная библиотека РА им. Чевалкова, национальный музей РА им. А.В. Анохина.

Главная цель конкурсов - привлечь внимание детей и взрослых к природному достоянию Республики Алтай К участию в конкурсе приглашаются учащиеся общеобразовательных и художественных школ, а также их родители. Студенты учебных заведений, работники иных сфер.

Возрастные группы: 1 группа - с 6 до 14 лет; 2 группа - с 14 до17 лет. 3 группа: 18 и старше.

Конкурсы:
1) Конкурс рисунков «РЕДКИЕ ПЕРНАТЫЕ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ»
2) Конкурс «МОЙ ЗАПОВЕДНЫЙ УГОЛОК» (в форме электронной презентации или другой формы – стихотворения, очерка или рассказа) об уникальных природных местах Республики Алтай.
3) Конкурс «ЭКОЗНАКИ И АНШЛАГИ» (подробнее о конкурсах в Приложении) Жюри конкурса: представители организаций–соучредителей конкурса, а также приглашённые специалисты (Союз художников РА и др.).

Основные критерии оценки работ: соответствие заявленной теме конкурса, объём и точность изложенной информации, творческий подход, оригинальность. По перечисленным критериям решением жюри присуждается: - Гран-При; - диплом лауреата (1,2,3 место в каждой номинации); - диплом участника конкурса Занявшие призовые места будут награждены призами и подарками. - Лучшие работы будут представлены на выставках в Нац. музее Республики Алтай имА.В. Анохина, Нац. библиотеке РА им. М. Чевалкова, Центра доп.образования детей с 4 апреля – 25 мая 2008 года и опубликованы в СМИ. Требования к оформлению работ: Работы по ИЗО должны быть оформлены в паспарту (рамка из бумаги или картона). К каждой работе должна прилагаться этикетка с указанием фамилии, имени и возраста автора, названия работы и учреждения (объединения), контактного телефона и почтового адреса. Работы высылаются на адрес организаторов конкурса.

Адрес и телефоны организаторов конкурса: 649000 г. Горно-Алтайск, улица Чорос-Гуркина, 46 Национальный музей Республики Алтай имени А.В. Анохина, отдел природы. 8-962-582-84-86 Лариса Константиновна Тольденова, E-mail: musey_anohin@mail.ru Алтайский заповедник (для консультаций) (388-22) 66-9-44 Светлана Николаевна Щигрева, E-mail: ecoprosvet@mail.ru

КОНКУРСЫ
1) Конкурс детских рисунков «Редкие пернатые Республики Алтай!», посвящённый Международному Дню Птиц. Рисунки могут быть представлены в любой технике исполнения: акварель, гуашь, карандаш, фломастеры и т.д. Размер работы не меньше формата А4, допускается использование любых материалов и технологий. Главная идея конкурса – передать в рисунке характерные признаки и черты краснокнижных видов птиц Республики Алтай. РАБОТЫ ПРИНИМАЮТСЯ ДО 27 МАРТА. Жюри объявляет имена победителей на открытии праздника, посвящённого Международному Дню Птиц (Национальный музей имени А.В. Анохина).
2) Творческий экологический конкурс «Мой заповедный уголок!» (в форме электронной презентации или другой формы – стихотворения, очерка, рассказа) об уникальных природных местах Республики Алтай. В случае презентации: на конкурс предоставляются электронные презентации в программе Power Point с фотографиями и описанием уникальности своего уголка природы. В презентации необходимо ярко и информативно рассказать о своем «заповеднике». Объем презентации не должен превышать 10 слайдов, использованы только авторские фотографии (или других авторов с их письменного разрешения). «Заповедником» может быть любой природный уголок, который особенно дорог участнику. Чем? Это надо постараться показать и раскрыть в своей творческой работе. Презентация может быть об одной из особо охраняемых природных территорий Республики Алтай. Использованные в работе фотографии (рисунки, схемы, карты) должны обязательно иметь ссылку на авторов (источник). На первом слайде необходимо указать следующие данные: ФИО автора, возраст, почтовый адрес, контактный телефон, e-mail, название (расположение) места, о котором идёт речь. Приветствуется оригинальность в творчестве и оформлении!
3) Конкурс «Экознаки и аншлаги» На конкурс принимаются макеты и модели аншлагов, экологических знаков различного характера и техники исполнения: это могут быть запрещающие, рекомендующие, разрешающие, предостерегающие и др. макеты экологических знаков и аншлагов природоохранного характера. Лучшие варианты будут применены на практике в оформлении экологических троп и мест отдыха в Алтайском заповеднике, с обязательным указанием автора. Это могут быть призывы охранять и сохранять дикую природу от мусора, пожаров, от иного негативного антропогенного воздействия. Все работы (КРОМЕ РИСУНКОВ «РЕДКИЕ ПЕРНАТЫЕ») доставляются по адресу организатора конкурса в срок до 13 апреля 2009 года. Жюри объявляет имена победителей на открытии праздника, посвящённого Международному Дню Земли и Маршу Парков (22 апреля 2009 года).

Внимание! Алтайский заповедник, музей и библиотека оставляют за собой право использования копий работ участников при издании различной сувенирной и полиграфической продукции (с обязательным указанием авторства и предоставлением экземпляра автору). Желаем творческих успехов!