Состоялся инструкторский сбор-семинар по молодёжному экотуризму
16 марта 2009 года

«За эти дни я научилась большему, чем за некоторые годы жизни».
Шестакова Юлия, участник семинара

С 13-го по 15 марта в заповедной деревне Яйлю на Телецком озере (Республика Алтай) прошёл очередной инструкторский сбор-семинар по молодёжному экологическому туризму. Организаторами семинара выступили: Алтайский государственный природный заповедник и туристическая компания «Новая Земля» (г. Новосибирск) при поддержке Экологического центра Горно-Алтайского университета и общественной организации «Хранители Озера».

Основными целями инструкторского сбора на Телецком озере стали: подготовка кадров для инфраструктуры активного экологического туризма Республики Алтай из числа студентов и выпускников высших учебных заведений. За три дня активной работы семинара будущие гиды-проводники не только на практике познакомились с основами экскурсионной работы на примере деятельности отдела экологического просвещения Алтайского заповедника, но и разработали варианты новых туристических продуктов в районе Телецкого озера.

Для участников семинара была организована расширенная программа по изучению заповедной деревни Яйлю и её историко-культурного наследия, во время которой они познакомились: - с историей и природными особенностями Алтайского государственного природного заповедника и Телецкого озера и перспективами развития экологического туризма в прителецкой природной территории; - с историей возникновения садоводства на Телецком озере и людьми, создававшими эту историю; - с историей и традициями коренного малочисленного народа тубаларов, проживающими в заповедной деревне Яйлю; - c историей и особенностями развития судоходства на Телецком озере; - и с другими, характерными только для данной территории, особенностями исторического, культурного и природного наследия.

Особую заинтересованность у будущих гидов-проводников вызвал опыт проведения экскурсий специалистами отдела экопросвещения Алтайского заповедника с детальными рассказами о людях заповедника и местных жителях, посвятивших свою жизнь благородному делу охраны природы и воспитанию подрастающего поколения. Во время инструкторского сбора его участниками был разработан вариант туристического продукта, направленный на знакомство с местными мастеровыми людьми, которые в сложных отдалённых от цивилизации условиях создают неповторимые рукотворные шедевры. Перед отъездом из заповедной деревни организаторы и участники семинара возложили кедровые ветви к памятнику сотрудникам Алтайского государственного природного заповедника и жителям Яйлю, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Инструкторский сбор-семинар - это очередной этап Телецкой школы молодёжного экологического туризма, основными целями которой является устойчивое развитие прителецкой природной территории как объекта Всемирного природного наследия ЮНЕСКО и использование методов активного экологического туризма в профилактике социальных заболеваний детей и молодёжи Российской Федерации.

Евгений Веселовский,
сотрудник Алтайского заповедника,
эксперт Программы ЮНЕСКО «Информация для всех»


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер