Клуб Друзей Алтайского заповедника принимает гостей
26 октября 2009 года

23 октября 2009 года клуб Друзей Алтайского заповедника и WWF «Айучак» (г.Горно-Алтайск, школа № 12) принимал у себя гостей. К ребятам приехали школьники из села Черга Шебалинского района Республики Алтай с целью знакомства с деятельностью клуба.

Члены клуба «Айучак» рассказали гостям о своей работе как клуба друзей Алтайского заповедника и Всемирного фонда дикой природы WWF. Все вместе ребята посмотрели видеофильм об Алтайском заповеднике и приняли участие в познавательной викторине. В качестве подарка клуб «Айучак» вручил ребятам из Черги школьные дневники, разработанные и изданные фондом WWF. В завершении встречи ребят из Шебалинского района пригласили присоединяться к детскому движению друзей WWF и Алтайского заповедника «След Медведя», на что они с удовольствием согласились. Участники клуба «Айучак» подробно рассказали гостям о деятельности клуба – о своих экспедициях на территории Алтайского и Катунского биосферных заповедников, научных наблюдениях на территории Алтайского заповедника, о сотрудничестве с заповедником в области науки, охраны и экологического просвещения.

После просмотра фильма об Алтайском заповеднике члены клуба «Айучак» провели познавательную викторину для своих гостей, в ходе которой ребята проверили знания друг друга о растениях, животных, реках, озерах Республики Алтай и Алтайского заповедника. В качестве подарка клуб «Айучак» вручил ребятам из Черги школьные дневники «Земля снежного барса», разработанные и изданные фондом WWF. В дневниках ребята смогут найти всю информацию об особо охраняемых природных территориях Республики Алтай, о редких видах животных, о самых важных датах в жизни людей, связанных с экологией и охраной природы. Совсем недавно в работе клуба «Айучак» появилось новое направление – лесное. С 19-го по 21-е октября 2009 года ребята приняли участие в республиканской Лесной школе. Школа была организована Министерством природных ресурсов Республики Алтай и Центром дополнительного образования Республики Алтай. В течение двух дней участники школы, съехавшиеся в Горно-Алтайск со всей Республики Алтай, изучали основы лесоведения, посетили Музей леса в селе Майма и Лесной техникум города Бийска.

По итогам лесной школы организаторами было принято решение о возобновлении курсов Заочной Лесной школы. Все желающие смогли написать заявления о поступлении в школу и получить первый пакет контрольных заданий. Обучение в заочной школе будет проходить в течение трех лет, и будет включать в себя как теоретическую, так и практическую части. Также, одним из итогов лесной школы, стало решение о возрождении городского школьного лесничества. Его первыми участниками станут ребята из клуба друзей Алтайского заповедника «Айучак». В дальнейшем планируется расширение круга участников за счет всех заинтересованных школ города Горно-Алтайска. Прим. С алтайского «Айучак» переводится как «Медвежонок»


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер