Экологическая акция «Марш Парков» в Горно-Алтайске
26 апреля 2010 года

25 апреля 2010 года прошла экологическая акция, посвященная Дню Земли и Маршу Парков, особо охраняемым природным территориям Республики Алтай. Акция проходила в одном из центральных мест города Горно-Алтайска – у фонтана в городском парке отдыха, рядом с площадью В.И. Ленина. Главная цель мероприятия – привлечь внимание детей, взрослых и молодежи, к природному достоянию Республики Алтай, уникальности и необходимости сохранения дикой природы, сохранению растительного и животного мира планеты Земля. В ходе акции прошли выступления экологических агитбригад города Горно-Алтайска и работа пяти площадок-станций: «Экоигры», «Эковикторины», «Экоконкурсы», «Экоинформация», мастер-класс по изготовлению экологических сумок. Самые активные участники в награду получали призы и сувениры от Катунского и Алтайского биосферных заповедников, национальной библиотеки им. М. Чевалкова, национального музея им. А.В. Анохина.

2010 год объявлен Организацией Объединенных Наций – Международным годом биоразнообразия. Центр охраны дикой природы (Москва) провозгласил девиз Марша Парков – 2010 в России: «Биоразнообразие – основа жизни на Земле». Под этим лозунгом проходят мероприятия, посвященные Дню Земли и Маршу Парков и в Республике Алтай.

В этом году организаторы приняли решение вовлечь в мероприятие как можно больше людей, которые еще не знают об особо охраняемых природных территориях Республики Алтай. На центральной площади города Горно-Алтайска организаторами были установлены информационные щиты с информацией об особо охраняемых природных территориях (ООПТ) Республики Алтай, о редких видах животных, растений и птиц. Посетители смогли узнать, что такое Марш Парков, почему и зачем он проводится. А также, почему 2010 год объявлен ООН Международным годом биоразнообразия, а девиз Марша Парков 2010 звучит как «Биоразнообразие – основа жизни на Земле», какую роль в сохранении биоразнообразия играют ООПТ.

Свои выступления в защиту природы представили экологические агитбригады города Горно-Алтайска: «Юнек» (эколого-биологическое отделение РЦДОД ), «Золотые горы» (МОУ СОШ №4), «Ветка кедра» (Республиканская гимназия им. В.К. Плакаса), «Айучак» (МОУ СОШ №12). После выступления агитбригад свою работу начали площадки экологической акции. «Экологические игры», «Экологические конкурсы», «Экологические викторины», «Экологическая информация», Мастер-класс по изготовлению экологических сумок. Все задания были на темы экологии, охраны природы, особо охраняемых природных территорий Республики Алтай.

Самый живой интерес вызвала площадка, где проходил мастер-класс по изготовлению экологических сумок. Организаторы заранее приготовили заготовки для сумок из натуральных материалов (лен, бязь), трафареты, кисточки и краски для тканей. Всем желающим было предложено расписать сумку по желанию и забрать ее себе на память. Этим охраняемые территории хотели подержать альтернативу пластиковым пакетам. Таким путем, по мнению организаторов, возможно сделать еще один маленький шажок в сторону уменьшения нагрузки на нашу планету и сохранения ее растительного и животного мира. Здесь же проходила выставка конкурса экологических сумок, которые изготовили ребята Усть-Коксинского района.

Так же любой из посетителей мог оставить свои пожелания, предложения, размышления и рассуждения об особо охраняемых природных территориях в специальной «Книге предложений для ООПТ Республики Алтай». Среди предложений в этой книге участники Акции оставили пожелания создать природный парк на территории города Горно-Алтайска, проводить подобные мероприятия в масштабах всей Республики Алтай. «Если мы все будем заботиться о сохранении природы, то природа сделает солнечным не только этот день, а всю нашу жизнь!», - считает Ада Ивановна, участник акции из села Ябоган, Онгудайского района Республики Алтай.

Организаторами экологической акции выступили: ФГУ «Алтайский биосферный заповедник», ФГУ «Катунский биосферный заповедник», Администрация МО «город Горно-Алтайск», Республиканский Центр дополнительного образования детей, Национальная библиотека Республики Алтай им. М. Чевалкова, Национальный музей Республики Алтай им. А.В. Анохина, Региональная общественная экологическая организация «Триглава». В будущем, в планах организаторов, провести подобную акцию совместно со всеми охраняемыми территориями Республики Алтай. Фото с акции можно посмотреть на сайте движения друзей Алтайского заповедника «След медведя» - sledmedved.ning.com


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер