Директор Алтайского заповедника И.В. Калмыков вошёл в Экспертный совет по особо охраняемым природным территориям (ООПТ) при Минприроды России
15 мая 2013 года

Директор Алтайского заповедника И.В. Калмыков вошёл в Экспертный совет по особо охраняемым природным территориям (ООПТ) при Минприроды России  Экспертный совет создан в соответствии с Концепцией развития системы ООПТ федерального значения на период до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства РФ в целях совершенствования государственного управления в области организации и функционирования ООПТ.

Из 103-х заповедников и 45-ти национальных парков России в состав Экспертного совета вошли представители руководства 10-ти заповедников и 4-х нацпарков. Персональный состав Экспертного совета по ООПТ при Минприроды России утверждается Министром природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

Целью деятельности Совета является выработка предложений и рекомендаций, обеспечивающих принятие решений по стратегическим вопросам развития системы ООПТ в России и важным проблемам, касающимся отдельных заповедников и национальных парков. В частности, к задачам Экспертного совета относятся вопросы совершенствования законодательства в области ООПТ, формирование географической сети ООПТ, развитие экологического просвещения и познавательного туризма на ООПТ и др.

Состав Экспертного совета формируется из числа авторитетных и компетентных специалистов органов государственной власти, профильных государственных учреждений, научных, общественных и иных организаций, занимающихся проблемами территориальной охраны природы и профессионально работающих в сфере сохранения биологического и ландшафтного разнообразия, природного и культурного наследия.

В состав Экспертного совета вошли представители Минприроды России, руководства Росприроднадзора, эколого-просветительского центра «Заповедники», десяти подведомственных Минприроды России заповедников и четырех национальных парков, Института наследия, Института проблем экологии и эволюции РАН, Института Географии РАН, фонда «Охраны природного наследия», фонда «Центр охраны дикой природы», Всемирный фонд дикой природы, Союза охраны птиц России, фонда развития экотуризма «Дерсу Узала», Офиса по поддержке проектов ПРООН в России, национального фонда поддержки заповедного дела «Страна заповедная», НП «Партнерство для заповедников».

Среди членов Экспертного совета - директор Амурского филиала Российской национальной организации Всемирного фонда дикой природы, Дарман Ю.А., директор Эколого-просветительского центра «Заповедники», член Общественной палаты РФ, Данилина Н.Р. и многие другие.

Дополнительная информация: http://www.mnr.gov.ru/news/detail.php?ID=130846 (Пресс-служба Минприроды России)


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер