Новогоднее обращение диких обитателей Алтайского заповедника
30 декабря 2015 года

Новогоднее обращение диких обитателей Алтайского заповедника В этом году нам выпала честь выслушать послание от представителей лесного подвида северного оленя. С целью передать своё послание лесной северный олень специально предстал перед очами сотрудников Алтайского заповедника в середине лета. Во-первых, был окончательно и убедительно развеян миф о том, что лесной подвид северного оленя в Алтайском заповеднике не живёт, ну и, конечно, было передано Послание. И вот, что сказали лесные олени:

- Люди! Мы с Вами живём на одной планете, в одном мире. В своём Послании мы хотим открыть вам важную тайну Жизни: мы можем гармонично существовать рядом друг с другом бесконечно! Единственное условие – брать для себя только то и столько, сколько надо для Жизни. Нам, лесным северным оленям достаточно труднодоступных и каменистых высокогорий, где растут одни лишайники. Вам для Жизни нужен чистый воздух, чистая вода и чистая пища. Ещё не всё потеряно – есть заповедные места, берегущие истоки чистых рек, и лесные просторы. Храните и берегите чистоту этого мира! Желаем Всем Вам свободы дикого зверя!

Сфотографировал Александр Пономарёв