Заметки териолога. Нравится ли медведю делать «селфи»?
2 июня 2016 года

Заметки териолога. Нравится ли медведю делать «селфи»? ассказывает Юрий Калинкин, научный сотрудник Алтайского биосферного заповедника.

- За 3 года использования фотокамер только на территории Алтайского заповедника отработано около 1200 ловушкосуток - на солонцах, тропах, у мест маркировки животных. Медведи являются одними из самых часто встречающихся животных в объективе фотоловушек.

Только осенью 2014 года во время очередного «медвежьего нашествия» в пос. Яйлю в течение 20-ти дней почти каждую ночь фотографировались 3-5 медведей из 10-ти посещающих яблоневые сады поселка. Медведь - любопытный и сильный хищник.

Камеры во время работы издают легкие щелчки, другие тихие звуки в зависимости от модели, а в ночное время у многих камер работает инфракрасная подсветка, видимая всеми ночными обитателями леса. Кроме того, камера является и носителем различных запахов (пластмассы, человека, других животных). Все это может привлекать медведя.

За наш опыт работы в 5-ти случаях (из 18-ти) фотокамеры привлекли внимание медведей: 3 - в апреле и 2 - в сентябре, октябре. В летний период медведи камерами не интересовались. Из 5-ти случаев в 2-х камеры висели на высоте 3,5 м и все равно были обследованы молодыми особями. Проявляют любопытство не только молодые, но и взрослые крупные медведи, если камеры расположены в зоне их доступности. Особенно медведя привлекает ночная инфракрасная подсветка, за ней они лезут даже за высоко установленными камерами и ведут себя «по-хозяйски»....

Читать и смотреть полностью на сайте в рубрике "Заметки териолога"


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер