Свистать всех наверх или свежий ветер в паруса Алтын-Кёля, продолжение.
11 апреля 2017 года

Свистать всех наверх  или свежий ветер в паруса Алтын-Кёля,  продолжение.
«Мы говорим не "штормы", а "шторма" -
Слова выходят коротки и смачны:
"Ветра" - не "ветры" - сводят нас с ума,
Из палуб выкорчевывая мачты»…

В.С.Высоцкий, 1976 год.


Год назад, 22-го марта 2016 года в Правительстве Республики Алтай прошла презентация Горно-Алтайского яхт-клуба «Алые Паруса».

За прошедший год руководством яхт-клуба была проделана немалая работа по развитию яхтенного спорта на Телецком озера: яхт-клуб «Алые Паруса» зарегистрирован как общественная организация, в селе Артыбаш на Телецком озере оборудована база-стоянка для парусных судов (рядом с базой «Горизонт» Горно-Алтайского университета), проведено несколько тренировочных походов до южного плёса Телецкого озера,  а в День Военно-морского флота России организованы показательные выступления ветеранов морской пехоты Республики Алтай на парусных судах.

Кроме этого, во время перегона парусно-моторной шлюпки «Ольга» с центральной усадьбы Алтайского биосферного заповедника села Яйлю на базу-стоянку в селе Артыбаш была расписана лоция шлюпочного маршрута «Малая Телецкая кругосветка» для работы со студентами Горно-Алтайского университета.

30-го марта текущего года в Горно-Алтайском государственном университете Алтайским республиканским отделением Русского географического общества (АРОРГО) была организована презентация яхт-клуба «Алые Паруса», а 8-го апреля состоялось первое вступительное занятие для будущих рулевых, шкотовых матросов и яхтенных капитанов из числа студентов ГАГУ.

Занятие вёл ветеран яхт-клуба Александр Михайлович Глебов, на счету которого две самостоятельно построенных яхты и большое количество пройденных километров по волнам Алтын-Кёля под парусом. Александр Михайлович рассказал историю появления первых парусных яхт на Телецком озере и особенности путешествия под парусом по его акватории.

Ещё одни ветеран яхтенного спорта Алтын-Кёля, Евгений Владимирович Буханько, рассказал о требованиях, предъявляемых к яхтенным рулевым и матросам, и о соблюдении правил техники безопасности во время парусных регат и походов. Отдельно Евгений Владимирович остановился на особенностях яхтенного спорта как средства профессиональной ориентации молодёжи, занятие которым требует разносторонних знаний и навыков.

Алтайский биосферный заповедник, при активном участии которого развивалось яхтенное движение на акватории объекта Всемирного природного наследия ЮНЕСКО с 2001 года, представлял также ветеран яхт-клуба «Алые Паруса» и член Русского географического общества Евгений Дмитриевич Веселовский. Евгений Дмитриевич рассказал студентам, что значит для Телецкого озера развитие парусного спорта как универсального инструмента активного эколого-познавательного молодёжного туризма, способного решать задачи по профилактике браконьерства на особо охраняемой природной территории, формировать здоровый образ жизни и экологическую ответственность за сохранность природы Алтая среди молодёжи России.

В конце вступительного занятия начальник яхт-клуба «Алые Паруса» Михаил Андреевич Кайгородов (выпускник юридического факультета ГАГУ) принял 12 заявлений от студентов Горно-Алтайского государственного университета, членов Молодёжного клуба Алтайского республиканского отделения Русского географического общества, пожелавших стать яхтсменами в самом центре Евразийского материка.


Пресс-центр Горно-Алтайского яхт-клуба «Алые Паруса».

Все фото 


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер