Завершился республиканский конкурс «Юный исследователь природы Алтая»
28 ноября 2017 года

Завершился республиканский конкурс «Юный исследователь природы Алтая» 13 ноября 2017 года прошёл очный этап республиканского конкурса «Юный исследователь природы Алтая» и республиканского конкурса «Вода – источник жизни», которые проводились в течении октября-ноября 2017 года.

Конкурсы проводились Республиканским центром дополнительного образования совместно с Алтайским биосферным заповедником.

В 2017 году в конкурсе приняли участие 78 конкурсанта, 32 из которых были приглашены на очный этап.
Республиканский конкурс «Юный исследователь природы Алтая» объединяет отборочные этапы всероссийских конкурсов «Моя малая родина: природа, культура и этнос», «Юный исследователь окружающей среды», «Я - исследователь», «Всероссийский водный юниорский конкурс».

Конкурс прошёл в творческой и позитивной обстановке. Практически все работы были сильные и представляли практический интерес.

Участники конкурсной конференции получили от членов экспертной комиссии много полезных советов и рекомендации на будущее развитие своей исследовательской деятельности.

В рамках конкурса состоялось ещё одно не менее важное мероприятие – это Круглый стол «Проблемы исследования водных ресурсов Республики Алтай». На нём с вопросами изучения водных источников Республики Алтай выступил главный специалист-эксперт отдела водных ресурсов по Республике Алтай Верхне-Обского БВУ Валентина Владимировна Попова. Светлана Ивановна Белекова, специалист отдела экологического просвещения ФГБУ «Алтайский государственный заповедник» рассказала интересные моменты об изучении Телецкого озера, участка всемирного природного наследия ЮНЕСКО. Помимо этого, участники обсудили особенности учебно-исследовательской и практической деятельности в образовательных организациях республики, связанные с изучением водных объектов.

По материалам, предоставленным
Анастасией Малковой