«Сохраняем будущее вместе…»
31 января 2018 года

«Сохраняем будущее вместе…» 26 января 2018 года в Москве состоялась первая организационная встреча партнеров проекта «Сохраняем будущее вместе. Сотрудничество во имя заповедников и их социального окружения». Реализуется проект ЭкоЦентром «Заповедники» с использованием гранта Президента России на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

В рамках проекта, рассчитанного на 1 год, предусмотрено проведение вебинаров (по экологическому и сельскому туризму, развитию гражданских инициатив в сельских районах и пр.), серия обучающих семинаров, тренингов и стажировок по организации взаимодействия НКО, особо охраняемых природных территорий и местного сельского населения. Будет осуществлена поддержка сельских НКО, способствующих участию населения в сохранении наследия через развитие туризма.

В круглом столе приняли участие представители заповедников «Алтайский», «Костомушский», «Шульган-Таш», национальных парков «Калевальский», «Башкирия», «Валдайский», «Смоленское поозерье», общественных организаций и дружественных проектов. Участники первой организационной встречи познакомились с концепцией проекта, обменялись опытом своей деятельности по заявленной тематике, составили и утвердили календарный план мероприятий.

Директор Алтайского биосферного заповедника Игорь Калмыков выступил одним из спикеров мероприятия и представил презентацию по теме: «Алтайская биосферная территория - площадка для взаимодействия местного населения и ООПТ». Вместе с ним в круглом столе приняли участие глава Артыбашского сельского поселения Алексей Киршин и председатель Территориального общественного самоуправления с. Яйлю «Заповедное село» Данил Ерофеев.

«Важно отметить, что основной упор в проекте сделан на создание условий комфортного проживания местных жителей, для развития экотуризма. Этот момент чётко прослеживался, причём в выступлениях всех спикеров» - поделился впечатлением Алексей Киршин, глава Артыбашского сельского поселения. «Всё было очень продуктивно и мотивационно, мероприятие проведено в интересной форме, с интерактивом» - отметил Данил Ерофеев, председатель Территориального общественного самоуправления с. Яйлю «Заповедное село». Из представленного опыта наиболее интересным для алтайских коллег показался опыт нацпарка «Башкирия» и заповедника «Шульган-Таш» (Республика Башкортостан) по возрождению бортничества* – уникального народного промысла.

* лесное пчеловодство, добыча мёда диких пчёл

Доп.информация о проекте:

ЭкоЦентр «Заповедники» (г. Москва) начинает работу над проектом «Сохраняем будущее вместе. Сотрудничество во имя заповедников и их социального окружения». Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Цель проекта: создание ресурсных центров, объединяющих заповедные территории (заповедники и национальные парки), НКО и местное сельское население для развития познавательного туризма в интересах сохранения природного наследия и социально-экономического развития сельских районов.

Проект реализуется совместно с Ассоциацией заповедников и национальных парков Северо-западного региона, Ассоциацией представителей сельского туризма Калининградской области, ТОС "Заповедное село" села Яйлю муниципального образования «Артыбашское сельское поселение» (Республика Алтай),  национальным парком "Башкирия" (Республика Башкортостан), биосферным заповедником «Шульган-Таш» (Республика Башкортостан), заповедником «Костомукшский» (Республика Карелия) и национальным парком «Калевальский» (Республика Карелия), биосферным заповедником «Алтайский» (Республика Алтай).

Источник информации: http://www.wildnet.ru