«Пластиковым бутылкам – новую жизнь!»
24 апреля 2018 года

«Пластиковым бутылкам – новую жизнь!» Под таким названием в Горно-Алтайске прошла экологическая акция, посвящённая Дню Земли, Маршу Парков и году добровольца в России. 20 апреля 2018 года на площадке Горно-Алтайского госуниверситета состоялось подведение итогов и награждение победителей.

Организаторами акции выступили: Алтайский биосферный заповедник, Горно-Алтайский государственный университет (ГАГУ), Национальная библиотека им. М.В. Чевалкова, Национальный музей имени А.В. Анохина, Сообщество экологов ГАГУ, Молодёжный клуб Алтайского республиканского отделения Русского географического общества, ИП Нартов «Переработка вторсырья». К участию приглашались образовательные учреждения г. Горно-Алтайска.

Основными задачами эко-акции стали: привлечение внимания населения города к проблеме загрязнения пластиковыми отходами и распространение идей вторичной переработки материалов. Участникам акции предлагалось не только организовать пункт сбора пластиковых бутылок, но и проявить творческую фантазию, изготовив из пластика объёмную фигуру.

Всего в акции приняло участие девять образовательных учреждений, из которых жюри конкурса определило следующих победителей:

Номинация «Самая объёмная фигура» - победили Гимназия № 3 и Гимназия № 9. Номинация «Самая грандиозная фигура» - победили Кадетская школа №4 и Школа № 12. Номинация «Самая оригинальная фигура» - победили Школа № 8 и Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа города Горно-Алтайска. Больше всего (1100 пластиковых бутылок) собрали учащиеся Кадетской школы №4, чуть менее (605) – учащиеся Школы №8.

Все собранные пластиковые бутылки пойдут на вторичную переработку, благодаря индивидуальному предпринимателю Нартову А.Э., со-организатору акции.

Стоит отметить, что в рамках мероприятия прошла викторина «Раздельный сбор отходов», а также организована выставка изделий из вторично переработанного сырья, среди которых – ДПК (дерево-полимерный композит), полимерно-песчаная плитка, успешно используемые в создании беседок, лавок, оформлении тротуара. Примером созданного из вторично переработанного пластика изделия стали метёлки, подаренные затем ИП Нартов самым активным победителям акции. Ими стали: Школа № 1, Кадетская школа №4 и Гимназия № 9 «Гармония» г. Горно-Алтайска.

Фото Аны Загородневой

Фотоальбом Акции