Собери яблоки – подари витамины детям или продолжение Года Добровольца на Золотом Озере
14 сентября 2018 года

 Собери яблоки – подари витамины детям  или продолжение Года Добровольца на Золотом Озере 13-го сентября 2018 года на Телецком озере в центре села Яйлю, центральной усадьбе Алтайского биосферного заповедника, «высадился» десант студентов-добровольцев Горно-Алтайского государственного университета во главе с руководителем Молодёжного культурного центра Виктором  Поздняковым. Это прибыли участники традиционной благотворительной акции «Собери яблоки – подари витамины детям», которая проходит в заповедном селе в наиболее урожайные года, когда сотрудники заповедника и местные жители делятся «райскими плодами» из знаменитого заповедного сада с детьми Горно-Алтайска и Барнаула.

В этот раз команда университета была встречена участковым государственным инспектором охраны Андреем Зыряновым и в полном составе отправилась к подножью горы Торот в отдалённый участок сада, который Андрей вместе со своей женой Эвой Серрано взяли в пользование. Уже по мере приближения к участку стали видны следы упорного человеческого труда, направленного на сохранение и развитие уникального яблоневого сада, в котором никогда не применялись и не применяются никакие элементы агрохимии (химические удобрения, химические средства борьбы с вредителями и т.д). Участок выкошен и огорожен электроизгородью, что позволяет полностью защитить его от домашней скотины и диких животных; ухоженные яблони с благодарностью склонили увешанные плодами ветви, предлагая освободить их от тяжёлых налившихся натуральных яблок.

Эва встретила студентов и их руководителей и они вместе с Андреем не только показали плодовые деревья, с которых можно было брать яблоки, но и сами приступили к сбору «райских плодов» для детей Горно-Алтайска. Работа спорилась и уже через два часа вся тара была заполнена ароматной «боровинкой» и загружена в траспортный УАЗик, любезно выделенный для перевозки коренным яйлинцем Максимом Пыжанкиным. Напоследок Виктор Поздняков построил свой «благотворительный десант» и все ребята поблагодарили Эву Серрано и Андрея Зырянова за готовность творить добро. Кроме этого, руководитель Молодёжного культурного центра Горно-Алтайского университета высказал пожелание наладить сотрудничество между сельским клубом Яйлю (Эва Серрано – заведующая СДК) и творческими студенческими коллективами. Прокричав благодарное «Спасибо!» хранителям заповедного сада, студенты отправились пешком в Яйлю, а яблоки на УАЗике перехали к университетскому автобусу и благополучно были перегружены в него.

И только после этого можно было немного расслабиться, пройтись по берегу Телецкого озера, постоять у Мемориала Славы и выпить кружечку душистого ароматного чая в книжной беседке Заповедного Приюта. Там же желающие выбрали для себя на память приглянувшиеся им книги, а одна из участниц в честь своего дня рождения получила в дар от Алтайского заповедника познавательную книжку «По тропе здоровья с Кукарачей».

Расставались довольные друг другом и собой – хорошее дело вместе сделали!

В заключение следует добавить, что традиционная добровольческая благотворительная акция «Собери яблоки – подари витамины детям» 2018 года была организована и проведена по инициативе сотрудников отдела экологического просвещения и познавательного туризма Алтайского биосферного заповедника и Молодёжного культурного центра Горно-Алтайского университета при поддержке отдела охраны заповедника и местных жителей села Яйлю. Организаторы и участники акции выражают искреннюю благодарность за помощь в её проведении:

-         Андрею Зырянову, участковому государственному инспектору охраны Алтайского заповедника, жителю села Яйлю;

-         Эве Серрано, заведующей сельским клубом села Яйлю, жителю села Яйлю;

-         Геннадию Зубину, государственному инспектору охраны Алтайского заповедника, жителю села Яйлю;

-         Максиму Пыжанкину, сотруднику станции фонового мониторинга, жителю села Яйлю.



Евгений Веселовский

Фото автора


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер