Осенние краски Золотого озера
15 октября 2019 года

Осенние краски Золотого озера

Дайверы и сотрудники Алтайского заповедника Роман Воробьёв и Татьяна Клименко создали новый фильм о Телецком озере в самое красочное время - период Золотой осени.

 

 

 

 

 

 

Авторы приглашают погрузиться с ними в чарующую красоту Золотого озера, где вашему взору откроются скалистые берега, первозданная прителецкая тайга и чистейший воздух, которым невозможно надышаться! По другую сторону зазеркалья Телецкого вас ждет то, что скрывают темные воды заповедного озера: от залитого солнечными лучами мелководья, до суровой черной бездны глубин, куда никогда не проникает солнечный свет и где царит вечная темнота и холод. Осень пришла не только над водой, ревущий ветер по утрам поднимает волны и срывает с ветвей жёлтые листья. Они качаются на поверхности воды, парят в невесомости водной толщи, оседают разноцветным янтарным ковром на дне. Подводные течения набирают силу, а прозрачность с каждым днем улучшается, позволяя видеть все дальше и дальше подводные панорамы: у мыса Ажу - отвесная стена из мрамора и известняка с осыпями из обломков, на Корбу - подводные черные скалы, на мысе Айран - короткий мелководный шельф, переходящий сразу в вертикальную стену, с маленькими уступами. Ощущение полёта вдоль каменных стен над чёрной бездной сложно передать словами, надо испытать и прочувствовать... Суровая красота!

На первый взгляд эти мрачноватые места кажутся пустынными, но жизнь в озере кипит.

«В фильме мы постарались показать, как можно больше подводных обитателей всех размеров: крупную щуку - грозного хищника метровой длины во время ночной охоты на гольянов; налимов, скитающихся по подводным террасам и илистым пустыням на 50-и метровой глубине; маленького сига, потревоженного светом фонарей. Борьба за жизнь идет и среди самых маленьких обитателей подводного мира -  в остывающих водах гидры активно заселяют все доступные поверхности практически на всем диапазоне глубин и активно питаются, распуская длинные щупальца по "ветрам" течений, чтобы поймать своих микроскопических жертв. Иногда течения отрывают их от субстрата, и они уносятся, кружась в танце заселять новые места. Но и хищник может стать добычей», - рассказывают о моментах съёмки авторы фильма. От макрообъектива Татьяны Клименко не скрылась маленькая подводная драма - ручейник поедает щупальца своего неудачливого пассажира - гидры, прикрепившейся прямо к его домику. Личинка ручейника живет в трубочке, которую строит из подручных материалов, видна только ее голова, а тело укрыто внутри. Другие гидры выбрали более безопасное место прикрепления - улитку прудовика.

И все это здесь и сейчас - Алтайский заповедник, Телецкое озеро, осень 2019. Приглашаем в полет!

Авторы фильма: Видеооператор - Роман Воробьёв, Монтаж - Татьяна Клименко. В фильме принимали участие - Игорь Калмыков, Татьяна Клименко, Роман Ершов, Александр Жданов.

Подписывайтесь на видео канал авторов Zazerkalie Altay biosphere reserve 

Музыка:

Music: Nazar Rybak - Dramatic Fantasy

Link: https://youtu.be/mU6EZt2Uq_s

Music provided by: MFY - No Copyright

Music: Whitesand  - Glory

Link: https://youtu.be/TYZPRWOxRCg

Music provided by: MFY - No Copyright

PS: Работа БВС осуществлялась в строгом соответствии с Правилами использования воздушного пространства РФ.

Авторы текста – Роман Воробьёв, Татьяна Клименко 



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер