О том, как Гора и Телецкое озеро слушали Солнце
8 ноября 2019 года

О том, как Гора и Телецкое озеро слушали Солнце

На сайте Алтайского заповедника опубликован познавательный мультипликационный фильм «О чём рассказывает Солнце?». Главные герои: Гора – старый спокойный мудрец с чувством юмора, Озеро – друг горы и Солнце. В ходе дружеской беседы персонажи мультфильма рассказывают зрителям о процессах, происходящих на Солнце, в космосе и на Земле, а также о роли заповедников в поддержании баланса в мире природы и в изучении различных процессов и явлений.

Как пример – звуки Солнца, зафиксированные геомагнитной станцией*, установленной на кордоне Байгазан Алтайского заповедника. Благодаря заповедной территории учёные могут исследовать магнитное поле Земли в его естественном состоянии. И с помощью перевода-расшифровки магнитных измерений «услышать» звук падающей на Солнце кометы. В мультфильме используется фрагмент видеоряда Солнца, полученного учёными с космического аппарата SOHO.

Познавательный мультфильм будет интересен детям разного возраста и взрослым. Продолжительность: 11:35, год создания: 2017. Режиссёр и художник-аниматор – Станислав Жерносенко. Запись, сведение звука – Павел Цуриков.

 

 

* куратор проекта – Алексей Гвоздарёв, Горно-Алтайский государственный университет (ГАГУ)



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер