В Алтайском заповеднике на весеннем пролете впервые встречен черный дрозд Turdus merula
30 апреля 2020 года

В Алтайском заповеднике на весеннем пролете впервые встречен черный дрозд Turdus merula

Орнитолог Алтайского заповедника Олег Митрофанов проводит наблюдения за птицами на Яйлинской террасе круглый год. В апрель кроме сухопутных маршрутов начались учеты водоплавающих на северном плесе Телецкого озера. На весеннем пролете впервые был встречен черный дрозд Turdus merula, а у дрозда-дерябы Turdus viscivorus самка уже села насиживать кладку. Что происходило в апреле 2020 года рассказывает О.Митрофанов:

-Апрель для меня месяц уплотненных наблюдений, кроме сухопутных маршрутов со второй половины месяца начались учеты водоплавающих на северном плесе Телецкого озера. 

Весна развивалась не спеша. Вначале были утренние заморозки с тонким льдом на озере, днем до + 20º. Пролет ближних мигрантов был в сжатые сроки отмечен в первой декаде апреля. Почти одновременно прилетели черный коршун Milvus korschun, полевые жаворонки Alauda arvensis, трясогузки (маскированная и желтоголовая Motacilla personata и M. citreola), горные коньки Anthus spinoletta, а также скворцы Sturnus vulgaris. Вместе с ними прилетели чернозобые дрозды Turdus atrogularis, большая часть которых зимовала южнее. Ближе к середине были отмечены канюк Buteo buteo, каменка-плешанка Oenanthe pleschanka и лесной конек Anthus trivialis. К концу месяца прилетели вертишейка Jynx torquilla и обыкновенная горихвостка Phoenicurus phoenicurus, самцы обыкновенной овсянки уже заняли свои гнездовые участки. На весеннем пролете впервые был встречен черный дрозд Turdus merula, а у дрозда-дерябы Turdus viscivorus самка уже села насиживать кладку.

На водных учетах в середине месяца уже закончился весенний пролет лебедя-кликуна Cygnus cygnus. Первые полетные стаи были отмечены 7 апреля, а 15 апреля уже была встречена в  Камгинском заливе только одиночная молодая особь этого вида, там же держались красноголовые нырки Aythya ferina; в это же время прилетели чирки-трескунки. В конце месяца большинство гнездящихся видов водоплавающих (кряква Anas platyrhynchos, гоголь Bucephala clangula и большой крохаль Mergus merganser) уже держались парами. В конце месяца на погибшей в лавине молодой маралухе Cervus elaphus был встречен кормившийся на падали орлан-белохвост Haliaeetus albicilla. Потревоженная птица взлетела с земли и села неподалеку в крону сосны.

Жаркая погода в апреле позволила любоваться массовым цветением различных растений. Если в Японии любуются на цветение сакуры, то у нас радовали глаз цветы дафны или волчеягодника Daphne mezereum и рододендрона Ледебура или маральника Rhododendron ledebourii. По берегам водоемов и влажным местам цветет калужница Caltha palustris, в садах на террасе в массе цвели медуница Pulmonaria mollisima и кандык Erythronium sibiricum, а березы покрылись зеленой дымкой. На приусадебных участках в поселке цветут крокусы, пролески и нарциссы. Апрель оживил и другой животный мир; уже в первых числах вылетели крапивницы Vanessa urticae, на солнце выползали греться гадюки Vipera berus.

Читать и смотреть подробнее..

Текст и фото - О. Митрофанов, с.н.с Алтайского заповедника



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер