Республика Алтай в лидерах сохранения дикой природы
17 сентября 2020 года

Республика Алтай в лидерах сохранения дикой природы

ОНФ составил первый рейтинг сохранения регионами дикой природы и достижения целей нацпроекта "Экология". Лидерами стали Севастополь, Республика Алтай и Белгородская область.

Региональные природные территории в этих субъектах имеют большую площадь и поставлены на кадастровый учет.

В 15 регионах поставлено на учет менее 1/2 природных территорий:

«Многие регионы не поставили на кадастровый учет свои природные сокровища и, значит, их охрана под большим вопросом, границы можно двигать в любую сторону. Этим рейтингом мы хотим подтолкнуть региональные власти более активно заниматься сохранением природы и следовать целям нацпроекта», – эксперт тематической площадки ОНФ «Экология» Александр Коган.

Лидеры рейтинга (в том числе Республика Алтай) отличаются самыми большими площадями природных территорий, поставленных на кадастровый учёт. Доля особо охраняемых природных территорий в Республике Алтай составляет 13,2%.

В Республике Алтай расположены Алтайский биосферный заповедник, Катунский биосферный заповедник, Национальный парк "Сайлюгемский", 4 природных парка, 2 заказника, 44 памятника природы. Пять объектов (Алтайский и Катунский заповедники, Телецкое озеро, природный парк Белуха, зона покоя Укок) включённые в Список Всемирного природного наследия ЮНЕСКО в номинации «Золотые горы Алтая».

Источник: https://onf.ru/2020/09/09/onf-sevastopol-vozglavil-pervyy-reyting-sohraneniya-dikoy-prirody-v-regionah/