Призрак Телецкого озера
19 октября 2020 года

Призрак Телецкого озера

Вышел фильм сотрудников Алтайского заповедника Романа Воробьёва и Татьяны Клименко об операции подъёма теплохода "Ковчег" из темных вод Телецкого озера, которая завершилась в начале октября 2020 года.

Теплоход затонул в начале 90-х во время зимней стоянки в заливе реки Камга. С 2017 года сотрудники Алтайского биосферного заповедника регулярно погружались к затонувшему теплоходу и проводили мониторинг объекта.

Пришло время "Ковчегу", а именно так называется теперь судно, около 30-и лет ходившее по водам Телецкого озера под именем "Ирбис", покинуть заповедную акваторию. Особо охраняемая природная территория должна оставаться неизменной как над, так и под водой.

Главный технолог компании ООО "ВК ПОДТЕХ" (Казань) Алексей Смирнов раскрывает секреты тяжелой и ответственной работы водолазов и детали непростой операции судоподъема, которая проводились при поддержке и под наблюдением сотрудников Станции подводных исследований Алтайского заповедника.

О деталях операции.

Приглашаем в виртуальный кинозал: 27 лет на дне, 30 тонн ржавого металла длиной 21 метр, 2 попытки подъема, эксклюзивные подводные и надводные почти секретные материалы здесь и сейчас! Всё самое интересное только начинается!

Смотреть видео: «Призрак Телецкого озера»

 

  • Музыка:

Adyb Media - Music Magix 1

Space/M - Bell Cloud

  • Видеооператор: Роман Воробьёв
  • Монтаж: Татьяна Клименко
  • В фильме принимали участие: Роман Воробьёв, Татьяна Клименко, Игорь Калмыков. 
  • Специалисты ООО «ВК ПОДТЕХ» - Смирнов Алексей, Сегедин Владимир, Абмаев Дмитрий, Волегов Антон.  


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер