Фенологические заметки. Ноябрь-полузимник
24 ноября 2020 года

Фенологические заметки. Ноябрь-полузимник

Одиннадцатый месяц года – ноябрь всегда отличается серостью, сплошной пеленой туч, непогодой, борьбой глубокой осени предзимья с первозимьем.

Средняя температура воздуха по долине Телецкого озера за ноябрь составляет -1,5°С. В селах Артыбаш и Беле среднемесячная температура отрицательная. На пересечении меридиональной и широтной частей озера средняя температура за месяц составила +1,3°С. Название села Яйлю, в переводе с алтайского языка, означает «теплое местечко», и положительные температуры являются тому подтверждением.

Во второй половине октября встречалась бабочка и летучая мышь. Муравья можно было заметить вплоть до первой декады ноября. Снега выпадало мало, и покров был неустойчивым. На Яйлинской террасе в этом году он установился позже обычного.

Государственный инспектор Алтайского заповедника Светлана Кульбацкая, проживающая на кордоне Караташ, в середине ноября отметила начало цветения ивы. Через пару дней на озере в устье р.Ойер появились первые забереги и первый лед в русле реки. В конце второй декады ноября начало парить Телецкое озеро.

В фенологии считается, что от первого снега до покровного – до начала зимы длится период предзимья. В этот промежуток времени растительном мире заканчивается подготовка к зимнему покою, прекращается вегетация, почвенные заморозки становятся обычным явлением.

Становление зимы – процесс длительный. Столбик термометра то и дело прыгает вверх-вниз. Впереди самое низкое в году положение солнца над горизонтом и фаза глубокого покоя природы. В свои права постепенно вступает зима.

Подготовила сотрудница научного отдела Марьяна Лукашева.

Бесснежные ландшафты Телецкого озера в середине ноября. Фото Воробьева Р.И.



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер