Участники пресс-тура Росстата посетили центральную усадьбу Алтайского заповедника
4 декабря 2020 года

 Участники пресс-тура Росстата посетили центральную усадьбу Алтайского заповедника

2 декабря 2020 года село Яйлю, центральную усадьбу Алтайского заповедника, посетили участники пресс-тура Росстата – представители федеральной службы государственной статистики, федеральных и региональных СМИ.

В октябре 2020 года стартовала Всероссийская перепись населения (ВПН) в труднодоступных районах страны (ТДР). Они находятся в 26 регионах России. Село Яйлю Турочакского района Республики Алтай – один из таких районов. Здесь в июне 2021 года пройдёт первая цифровая перепись населения. 

Участники пресс-тура познакомились с селом Яйлю и его историей, с Алтайским заповедником и его направлениями деятельности. Отдельным пунктом программы стало посещение дайв-станции «Зазеркалье» с виртуальным погружением в подводный мир Телецкого озера. Один из участников пресс-тура под руководством сертифицированного инструктора совершил реальное погружение в озеро. 

Пресс-тур с целью ознакомления с отличительными особенностями Яйлю как труднодоступного поселения позволит эффективно подготовить и провести все этапы Всероссийской переписи населения. Особенность ВПН-2020 – данные с геопривязкой. Мероприятие станет первой цифровой переписью с использованием обширных данных от мобильных операторов и органов госвласти. В результате появится возможность получать и анализировать данные не только в федеральном и региональном разрезе, но и на уровне любого, даже самого маленького населённого пункта.

Автор фото - Роман Воробьёв
 



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер