Конкурс юных экскурсоводов образовательных организаций Республики Алтай 2021
31 марта 2021 года

Конкурс юных экскурсоводов образовательных организаций Республики Алтай 2021

25-26 марта 2021 г. на площадке МБУ «Музей Камня» МО «Майминский район» был проведен Конкурс юных экскурсоводов образовательных организаций Республики Алтай. Основным организатором являлся Республиканский Центр туризма, отдыха и оздоровления, а ФГБУ «Национальный парк «Сайлюгемский» и ФГБУ «Алтайский государственный заповедник» стали соорганизаторами данного мероприятия.

В Конкурсе приняли участие 20 обучающихся из 8 районов Республики Алтай, г. Горно-Алтайска и подведомственных Министерству образования и науки Р. Алтай учреждений.

Конкурс проходил по двум номинациям: экскурсовод музея образовательной организации и экскурсовод по природным и культурным объектам в двух возрастных группах: младшая (6-8 классы) и старшая (9-11 классы). Юные экскурсоводы проявили свое мастерство и профессионализм в конкурсе эрудитов, продемонстрировали экскурсию, приготовленную на домашнем материале и провели мини-экскурсию на заданную тему.

Во время экскурсий мы виртуально посетили самые разные уголки нашей Республики: побывали в долине реки Елангаш, посетили Каракольские и Куехтанарские озёра, познакомились с историей села Сейка и узнали про алтайскую коновязь – чакы, проехали по Чуйскому тракту и прогулялись по улочкам Горно-Алтайска и Маймы. Юные экскурсоводы музеев познакомили нас с музеем-усадьбой Г.И. Гуркина и комплексом русской культуры «Десятиручка», показали русскую избу и загадали загадки о предметах быта, рассказали о героях-земляках и охране государственной границы.

После домашнего задания участников ждал сюрприз – мини-экскурсия на заданную тему. Объектами показа были обычные предметы, окружающие нас в повседневной жизни. Как оказалось, самые простые вещи хранят в себе много информации, которую нужно не только суметь рассказать, но и копить эти знания, собирать по крупинкам от своих родителей, бабушек и дедушек, близких, и передавать их из поколения в поколение.

Юные экскурсоводы получили отзыв о своей работе. Компетентное жюри отметило каждого участника, никто не остался без внимания.

По итогу трех заданий места распределились следующим образом.

В номинации экскурсовод музея образовательной организации в старшей возрастной группе:

• 1 место - Лазарева А. МБОУ «Барагашская СОШ» «Предметы быта в загадках»;
  • 2 место - Кузнецова А.    МОУ «Чойская СОШ»    «Русская изба»;
  • 3 место - Богатырева М. МБОУ «Лицей №6 г. Горно-Алтайска» «Биография Подвига».

В номинации экскурсовод музея образовательной организации в младшей возрастной группе:

• 1 место - Кудрявцева В. МБОУ «Лицей №1 имени М.В. Карамаева г. Горно-Алтайска» «М.В. Карамаев – человек и патриот»;
  • 2 место - Леонова В.     МОУ «Аносинская СОШ им. Г.И. Гуркина» «Музей-усадьба Г.И. Гуркина в с. Анос Чемальского района»;
  • 3 место - Смирнова Анжелика МБОУ «Карагайская ООШ» «Старинные пуговицы».

В номинации экскурсовод по объектам культурного и природного наследия в старшей возрастной группе:

• 1 место - Увалинов М.     МКОУ «Кош-Агачская СОШ им. В.И. Чаптынова» «Куектанарские озера»;
  • 2 место - Куликова Э.    МБОУ «Майминская СОШ №1 им. Н.А. Заборского» «Майма историческая»;
  • 3 место – Швецова С. МОУ «Чемальская СОШ», МУ ДО «Чемальский ДДТ» «Экскурсия в природный парк Уч-энмек».

В номинации экскурсовод по объектам культурного и природного наследия в младшей возрастной группе:

• 1 место - Мамаков Р.    МБОУ ДО «Кош-Агачский ЦДОД» «Долина реки Елангаш»;
  • 2 место - Токоекова Э.     МКОУ «Курайская СОШ» «Наследие предков: сохраним и приумножим»;
  • 3 место – Еркемеева А.  БОУ РА «Республиканская гимназия им. В.К.Плакаса» «Город, и я».

Лауреаты были награждены памятными сувенирами от Сайлюгемского национального парка и Алтайского государственного заповедника.  Участников ждал сюрприз! Центр туризма совместно с Сайлюгемским парком разработали туристско-краеведческую экспедицию по территории Национального парка, куда отправятся победители Конкурса экскурсоводов летом 2021 г. Награда нашла своих героев! Ребята с нетерпением ждут летнего сезона.