Сотрудник Алтайского заповедника изучил опыт реабилитации медвежат-сирот
2 апреля 2021 года

Сотрудник Алтайского заповедника изучил опыт реабилитации медвежат-сирот

Ведущий научный сотрудник Алтайского заповедника, Юрий Николаевич Калинкин изучил опыт работы Центра спасения медвежат-сирот (с. Бубоницы Тверской области). Ранее Алтайский заповедник выпускал на своей территории медвежат-сирот 3 раза. Результаты двух выпусков были обнадеживающими. Администрация заповедника приняла решение о создании мини-центра по реабилитации медвежат-сирот региона на территории заповедника. Осенью 2020 года Сергей и Екатерина Пажетновы посетили заповедник, осмотрели предполагаемые места для создания инфраструктуры центра, дали рекомендации.

В ходе изучения опыта реабилитации медвежат-сирот Юрий Калинкин принимал непосредственное участие в воспитании шестерых медвежат-сирот из Карелии и Кировской области. По признанию зоолога это намного сложнее содержания любых домашних животных. «Нюансов много, среди них, прежде всего то, что питомцы — это дикие хищники, с которыми недопустимо налаживание каких-либо контактов облегчающих работу с животными в обыденной жизни, ведь они выращиваются для дикой природы», - комментирует Ю. Калинкин. Соблюдение режима молчания – одно из необходимых и непривычных требований при работе с медвежатами. Все эмоции, вопросы можно излагать только после ухода от места пребывания медвежат на определенное расстояние. Помимо приготовления корма, проведения кормления через каждые пять часов, необходимо провести умывание, поддержание чистоты, подготовить вольеру.  «Рабочий день семьи Пажетновых непрост, нет ни выходных, ни праздников в привычном нами понимании, все подчинено строгому режиму кормления и других мероприятий по воспитанию медвежат», - делится впечатлениями сотрудник Алтайского заповедника.

С усилением антропогенного влияния на окружающую природу все больше возникает трагических случаев, когда разрушаются естественные связи. Происходит это и с медвежьими семьями. Причиной разлуки медвежат с медведицей, к сожалению, нередко бывает браконьерство, рубка леса или другое воздействие человека. Медвежата-сироты обречены на гибель, в лучшем случае на существование в цирке или зоопарке. Около 25 лет занимаются реабилитацией таких животных семья Пажетновых. Они забирают медвежат с места трагедии, выхаживают их по методике с минимальным контактом человека и выпускают их в места былого их проживания. За эти годы они вернули в природу около 230 медвежат.  У истоков методики стоит д.б.н., заслуженный эколог России Валентин Сергеевич Пажетнов. Сейчас ее совершенствуют и применяют его сын Сергей с супругой Екатериной и внук Василий Пажетновы. Созданный ими реабилитационный центр принимает медвежат преимущественно с Европейской части России.

 Алтай относится к регионам с высокой плотностью населения медведей, активно осваиваемым человеком. Доставка медвежат в центр Пажетновых отсюда не оправданна не только экономически, но и затруднительна для самих детенышей.

Читать и смотреть полностью с фото и видео

По информации Ю.Н. Калинкина, ведущего научного сотрудника Алтайского заповедника

Фото - Е.Пажетнова



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер