После выпуска в дикую природу медвежонку дается шанс вырасти в естественной среде
6 октября 2021 года

После выпуска в дикую природу медвежонку дается шанс вырасти в естественной среде

Ежегодно в регионах, где обитает бурый медведь, находят осиротевших медвежат. В большинстве случаев причиной является деятельность человека (браконьерство, лесозаготовки и т.д.). Реабилитацией медвежат-сирот в Республике Алтай и Алтайском крае никто не занимается. Эту гуманную миссию взял на себя Алтайский заповедник.

Осиротевшие медвежата поступают в приют весной – в начале лета, процесс реабилитация продолжается до осени.
В Алтайском заповеднике накоплен опыт реабилитации медвежат. За последние 3-4 года из приюта выпущено 8 особей. Работа ведется в соответствии с методиками и опытом «Центра спасения медвежат-сирот» (Тверь). Благодаря консультациям семьи Пажетновых, чья методика по реабилитации медвежат-сирот разрабатывается в России с 80-х годов прошлого века, в 2020 году создан приют медвежат-сирот для их реабилитации при Алтайском заповеднике. 

При поступлении, реабилитации, и перед выпуском медвежата обязательно осматриваются ветеринарами, которые делают оценку их готовности к жизни в дикой природе. Оказавшись в дикой природе с наступлением зимы, они делают себе берлогу и залегают в спячку, это естественный процесс, сопровождающийся анабиозом (то есть под воздействием внешних факторов у них наступает внутреннее замедление жизненных процессов). Животному даётся шанс, дальше в свои права уже вступает дикая природа и естественный отбор. После выпуска медвежат, сотрудники Алтайского заповедника наблюдают за ними через сеть фотоловушек. 

Осенью этого года в социальных сетях неоднократно были опубликованы видео с перемещением медведей и других диких животных на Алтае – это естественный процесс. К осени многие звери начинают мигрировать, передвигаться, происходит расселение молодняка, которые находятся в поиске своего участка.

Медвежата из приюта Алтайского заповедника были выпущены на удаленном от населённых пунктов и кордонов берегу Телецкого озера в середине сентября этого года. Место встречи 21 сентября текущего года одного из медвежат (№ 004) – это охотничья избушка на берегу Телецкого озера, находящаяся также на большом удалении от населенных пунктов. 22 сентября медвежонок ушел от этой избушки.

В таких случаях медвежонка нельзя подкармливать, а следует отпугнуть животное. Медвежонок еще не успел отвыкнуть от людей, (хоть и соблюдались все нормы при реабилитации). Реабилитация медвежат – это тяжелый труд, которая проходит по определенной методике.

Механизмы природы гораздо мудрее, чем человек!

Просим сообщать в администрацию Алтайского заповедника о встречах с дикими животными на прилегающей территории заповедника.
 



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер