ОРНИТОЛОГИЧЕСКИЕ НОВОСТИ С УЧЕТНОГО МАРШРУТА НА ЯЙЛИНСКОЙ ТЕРРАСЕ И НЕ ТОЛЬКО. Ноябрь 2021
30 ноября 2021 года

ОРНИТОЛОГИЧЕСКИЕ НОВОСТИ С УЧЕТНОГО МАРШРУТА НА ЯЙЛИНСКОЙ ТЕРРАСЕ И НЕ ТОЛЬКО. Ноябрь 2021

Олег Борисович Митрофанов старший научный сотрудник Алтайского заповедника, орнитолог, подводит итоги наблюдений за птицами на Яйлинской террасе в ноябре 2021 года.

- Ноябрь наступил. По календарю это осенний месяц. В моем орнитологическом календаре первая его половина относится к осени, а вторая - к первой половине зимы нового 2022 года. Погода в этом месяце была сильно переменчива. То ярко светило солнце, то вдруг набегали тучи, шел снег и температура опускалась за - 10º С.

Видовой состав населения птиц уже почти полностью соответствовал зимнему. Наличие хорошего урожая рябины привлекли в наши края стаи дроздов. В основном это были чернозобые  Turdus atrogularis.  Их дополнили рябинники T. pilaris и, единично, дерябы T. viscivorus.

В поселке самыми заметными были вездесущие большие синицы Parus major, их дополняли воробьи: полевой и домовый (Passer montanus, P. domesticus).

На окраине встречались щеглы Carduelis carduelis, с ними рядом держался, прилетевший на зиму урагус Uragus sibiricus.

В лесу чаще встречались большие пестрые дятлы Dendrocopos major, реже можно было встретить седого дятла Picus canus и еще реже малого пестрого дятла D. minor.

Из мелких птиц преобладали пухляки Parus montanus и поползни Sitta europaea.

Большое количество ягод рябины привлекло на террасу множество снегирей Pyrrhula pyrrhula, они группами по пять-семь птиц перелетали с одного места кормежки к другому.

Белки собирают орехи, еще не съеденные мышами.

На берег озера прикочевали оляпки Cinclus  cinclus с замерзших рек, а гоголи Bucephala clangula стали собираться группами на зимовку.

В прибрежной части держатся запоздалые овсянки и зяблики Fringilla coelebs

Читать и смотреть полностью...

 



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер