"Золотые горы Алтая" - 23 года в Списке всемирного наследия ЮНЕСКО
5 декабря 2021 года

"Золотые горы Алтая" - 23 года в Списке всемирного наследия ЮНЕСКО

5 декабря 1998 года был подписан сертификат, подтверждающий включение объекта «Золотые горы Алтая» в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В 1998 году Комитет всемирного природного и культурного наследия принял решение о включении в Список всемирного наследия ЮНЕСКО номинации «Золотые горы Алтая», включающей пять особо охраняемых природных территорий, расположенных в горной части Алтая, общей площадью 1,64 млн. га: Алтайский заповедник, Телецкое озеро, природный парк Белуха, Катунский заповедник и зона покоя Укок.  В подготовке номинации для включения в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО принимали участие: члены Правительства Республики Алтай, Фонд «Алтай — 21 век», Гринпис России, географический факультет Алтайского государственного университета, Горно-Алтайский государственный университет, представители администраций Алтайского и Катунского заповедников.

Подробнее об объекте всемирного наследия «Золотые горы Алтая» на сайте Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО.

Конвенция об охране всемирного культурного и природного наследия  была принята на 17 сессии Генеральной Конференции ЮНЕСКО 16 ноября 1972 года (Париж). Для СССР вступила в силу 12.01.1989.

Для усиления эффективности работы Конвенции в 1976 г. были организованы Комитет и Фонд всемирного наследия, а спустя два года первые культурные и природные объекты были включены в Список всемирного наследия.

Среди природных объектов первыми статус всемирного наследия получили Галапагосские острованациональные парки Йеллоустонский (США), Наханни (Канада) и Симэн (Эфиопия).

Участниками Конвенции ЮНЕСКО являются 194 государства, а учрежденный ею Список всемирного культурного и природного наследия насчитывает 1154 объекта, расположенных в 167 странах. Россия в нем занимает девятое место – с 11 природными и 20 культурными объектами. При этом четыре из 31 российской номинации являются трансграничными. Источник.