Об оценке экосистемных услуг лесов Алтайского заповедника рассказали на Всероссийской конференции «Заповедная наука»
22 декабря 2021 года

Об оценке экосистемных услуг лесов Алтайского заповедника рассказали на Всероссийской конференции «Заповедная наука»

С 13 по 17 декабря 2021 года проходила Всероссийская научно-практическая конференция «Заповедная наука», организованная по инициативе Росзаповедцентра Минприроды России и Российской академии наук в онлайн-формате. Научный сотрудник Алтайского заповедника Елена Черткова выступила с докладом «Оценка экосистемных услуг лесов Алтайского государственного природного биосферного заповедника»

За все дни проведения на конференции присутствовало более 300 участников, прозвучало 90 докладов.

На конференции подвели итоги научно-исследовательской деятельности федеральных государственных бюджетных учреждений, осуществляющих управление ООПТ (особо охраняемыми природными территориями) федерального значения в ведении Минприроды России, обсудили современное состояние и актуальные задачи научно-исследовательской деятельности и государственного экологического мониторинга на ООПТ. Помимо этого, участники конференции определили место заповедной науки в современной системе научных знаний, роль заповедной науки в обеспечении основных направлений деятельности ООПТ, сохранении природного и культурного наследия, решении задач государства по обеспечению экологической безопасности страны, развитие сотрудничества заповедных территорий и академической науки.

Доклад научного сотрудника Елены Чертковой «Оценка экосистемных услуг лесов Алтайского государственного природного биосферного заповедника» был единственным по заявленному тематическому направлению конференции «Оценка экосистемных услуг ООПТ».   «Подобные исследования позволяют привлечь внимание к деятельности ООПТ, делают наглядной, зачастую не замечаемую обществом роль охраняемых территорий в обеспечении комплексом важных услуг и ресурсов, заставляют задуматься о нематериальной ценности природы», - отметила автор доклада.  

Алтайский заповедник – это ключевая охраняемая территория Алтае-Саянского экорегиона, с большим потенциалом экосистемных услуг и уникальным биоразнообразием. По мнению Елены Чертковой полученные данные наглядно и понятно иллюстрируют ценность Алтайского заповедника, вклад территории в благосостояние людей, экономические выгоды для региона, страны и мира. 

«Как показали наши предварительные подсчеты, ценность лишь небольшой части потенциала экосистемных услуг заповедника составляет миллионы и миллиарды рублей в год», - комментирует научный сотрудник. 

По мнению Е. Чертковой необходимо обеспечить полноценный учет экосистем и экосистемных услуг на ООПТ, поскольку без адекватного представления о состоянии экосистем и их ценности невозможно принятие разумных и эффективных управленческих решений.

Автор выражает благодарность научному руководителю проекта TEEB-Russia д.б.н. Букваревой Е.Н. за ценные замечания и проверку рукописи в процессе подготовки статьи. Искренне благодарит Т.А. Акимову - заместителя директора по развитию биосферной территории и НИР АГПЗ, за поддержку, содействие и рекомендации.

Подробнее о конференции...
 



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер