В результате совместных действий Алтайского заповедника и МВД Республики Алтай пресечена незаконная охота на кабаргу
18 января 2022 года

При проведении охранно-рейдового мероприятия 15.01.2022г государственными инспекторами оперативной группы Алтайского заповедника были выявлены нарушения природоохранного режима — обнаружены 11 самодельных металлических петель на кабаргу и охотничье ружье «ИЖ 18 Е». Информация была передана в МВД Республики Алтай.

Сотрудники оперативной группы Алтайского заповедника сопроводили полицейских к месту преступления для проведения следственных действий. Полицейские установили гражданина, причастного к незаконному промыслу.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 1 ст. 258 УК РФ «Незаконная охота, совершенная в отношении птиц и зверей, охота на которых полностью запрещена».

Совместное мероприятие состоялось в рамках Соглашения о сотрудничестве между Алтайским заповедником и МВД Республики Алтай.