Экология и интересные факты из биологии иксодовых клещей
28 марта 2022 года

Экология и интересные факты из биологии иксодовых клещей

С наступлением тёплых дней наступил период активности у различных живых организмов, в том числе у клещей. Научный сотрудник Алтайского заповедника Елена Черткова рассказала об экология и интересных фактах из биологии иксодовых клещей (Ixodidae C.L.Koch, 1844).

Какими животными являются клещи: вредными или полезными? Экологи утверждают, что вопрос о полезности и вредности тех или иных животных некорректен. Клещи имеют право на существование, как и все остальные возникшие в процессе эволюции живые существа. Клещи, являются частью пищевых цепей. К примеру, тех же иксодовых клещей охотно поедают птицы и лягушки, ящерицы и пауки; этих восьминогих не встретишь в окрестностях муравейников. При этом питательная ценность голодного иксодового клеща, представляющего, по сути, жесткий хитиновый панцирь, не слишком велика. Однако ученые указывают на еще одну сторону деятельности паразитических клещей  – как фактора естественного отбора, поддерживающего природный баланс в экосистемах. Кровососущие клещи опасны в первую очередь для ослабленных животных с плохо работающей иммунной системой. Они позволяют контролировать популяции животных за счет выбывания более слабых, которые могли бы оставить слабое потомство.

Читать и смотреть полностью...

Подготовила: Елена Черткова, научный сотрудник отдела по развитию биосферной территории и научно-исследовательской работе Алтайского заповедника.
 



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер