Состоялись творческие встречи с читателями ведущих библиотек Республики Алтай
24 марта 2022 года

Состоялись творческие встречи с читателями ведущих библиотек Республики Алтай

22 марта 2022г отдел экологического просвещения и познавательного туризма Алтайского биосферного заповедника совместно с  Республиканской детской библиотекой и Национальной библиотекой Республики Алтай им. М.В. Чевалкова провели  творческие встречи – презентации книг российского писателя, прозаика Ильи Кочергина и его соратников: Александра Лотова – фотографа и сотрудника Алтайского заповедника и художников-анималистов из Новосибирска Виктора и Натальи Павлушиных с учащимися 4-го класса Гимназии №9 г. Горно-Алтайска и студентами Горно-Алтайского государственного политехнического колледжа им. М.З. Гнездилова.

Мероприятия были посвящены 90-летнему юбилею Алтайского заповедника и Году снежного барса в Республике Алтай.
Илья Кочергин - лауреат премий журналов «Знамя», «Новый мир», «Октябрь», премий «Эврика» и Правительства Москвы в области литературы и искусства, финалист премии И.П. Белкина, номинант премии «Национальный бестселлер» (2009 г.)
В рамках творческой встречи в детской библиотеке автором были представлены его книги «Вся правда про мусор», «Заповедники. Дом для дикой природы», «Что такое Красная книга». В совместном с Александром Лотовым рассказе о повести «История Арго» ребята узнали о том, как она создавалась, какова ее предыстория, какое реальное событие легло в основу.

Виктор Павлушин является членом Профессионального Союза Художников России с 2005 года, Золотым лауреатом общенациональной премии конкурса «Золотое перо Руси» 2007 года, членом Российского клуба художников-анималистов «Живой карандаш». Наталья Павлушина – координатор и идейный вдохновитель множества проектов, среди которых «Художники за экологию», «Дикие животные родного края» и др.

Именитые гости рассказали о том, что их связывает с заповедником, какую работу они ведут по сохранению природы через свои книги и иллюстрации, через проекты, в которых участвуют. 

Дети выразили живой интерес, как к привезенным книгам, так и к самим гостям встречи: активно задавали вопросы, с удовольствием общались, никак не хотели расходиться.

Более серьезный и продолжительный разговор состоялся в читальном зале Национальной библиотеки им. М.В. Чевалкова. Илья Николаевич представил аудитории свои книги - «Точка Сибири», которая посвящена его заповедной истории, «Присвоение пространства» - об отношениях с пространством, поисках своего места в жизни, о важности поиска и понимания призвания, «Сибирь: счастье за горами» - сборник произведений авторов о суровой и романтичной, загадочной и правдивой Сибири.

Неподдельный интерес вызвали иллюстрации Виктора Павлушина к сказкам, его рассказ о проектах в которых принимал участие, показ книг с его иллюстрациями. Наталья дополнила рассказ супруга и поделилась их достижениями в реализации многих проектов, направленных на экологическое просвещение и поделилась планами. Звездой встречи стала игрушечная выдра Глаша. 

Все участники встречи получили не только полезную информацию, но и взаимное удовольствие от общения.

Фото Александра Лотова

Больше фото...



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер