В Алтайском заповеднике проснулись медведи
1 апреля 2022 года

В Алтайском заповеднике проснулись медведи

В фотоловушки звери ещё не попали, но уже отмечены визуальные встречи. 25 марта 2022 года научный сотрудник Алтайского заповедника Роман Воробьёв наблюдал появление медведицы с медвежонком на прителецком склоне, находясь в это время в лодке, на воде озера. "Пока достали и настроили камеру звери уже успели скрыться в лесном массиве", - рассказал Роман Воробьёв.   

30 марта ориентировочно в этом же месте наблюдали двух пестунов (медвежонок 2-3-х лет). 

Весна время пробуждения природы.

В конце февраля — начале марта еще царствует зима, но в полдень уже сильнее пригревает солнце, наступает сибирская «весна света» — яркая, но холодная. На южных склонах вокруг деревьев оседает снег, появляются первые сосульки, все оживленнее щебечут синицы и поползни. Такое время фенологи и называют «предвесеньем». Пройдет неделя, другая, и тайга начнет освобождаться от зимнего плена. Расширятся проталины, прямо среди остатков нерастаявшего снега, как по волшебству, распустятся весенние цветы — ветреницы, кандык, мать-и-мачеха, медуница... Оживут муравьи, бабочки-крапивницы, пробудятся от зимней спячки медведи и бурундуки.

В это время появляются первые следы медведя, пробудившегося от зимней спячки.

Когда просыпаются медведи?

Точную дату назвать сложно, для каждого года она разная. Камеры фоторегистраторов, установленные в местах наиболее вероятного появления зверя, могут отметить его самое раннее появление. Однако зачастую сотрудники заповедника прежде камер отмечают встречу с медведем, как случилось этой весной 2022 года.

Читать и смотреть полностью...

 



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер