Биоразнообразие Алтайского заповедника. Серый сурок
12 апреля 2022 года

Биоразнообразие Алтайского заповедника. Серый сурок

Продолжаем рассказывать об обитателях Алтайского заповедника. Представляем вашему вниманию публикацию научного сотрудника отдела по развитию биосферной территории и научно-исследовательской работе Елены Чертковой о сером сурке в Алтайском заповеднике.  

Серый  или алтайский сурок (Marmota baibacina) – млекопитающее из отряда грызунов, относится к семейству беличьих. На территории Алтайского заповедника серый сурок распространен по наблюдениям научных сотрудников и государственных инспекторов в Язулинском лесничестве, гора Башту,  по всему южному склону хребта горы Макату, на южном склоне г. Паско, иногда встречается около р. Богояш. В высокогорной степи у южной оконечности оз. Джулукуль и на восточном степном склоне массива Архарий.

В Алтайском заповеднике серый сурок имеет гибкое и приземистое туловище, способное протискиваться в норы. Длина тела до 70 см, длина хвоста — до 13 см.  У него уплощенная некрупная голова, маленькие уши, большие глаза. На щеках имеются длинные вибриссы – органы осязания, позволяющие ориентироваться в темноте. Лапы приспособлены к рытью земли. Хвост помогает держать тело на задних лапках вертикально. Мех зверьков густой и мягкий, основной тон песочно-жёлтый, на спине с примесью чёрно-бурых волос, брюхо тёмное, рыжеватое, голова темнее окрашена, чем спинка.

Подробнее - «Биология и среда обитания серого сурка в Алтайском государственном заповеднике».

Текст подготовила Елена Черткова, научный сотрудник отдела по развитию биосферной территории и научно-исследовательской работе Алтайского заповедника.



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер