9 мая 2022 года в заповедном Яйлю
9 мая 2022 года

9 мая 2022 года в заповедном Яйлю

Никто не забыт, и ничто не забыто…

«Мне кажется порою, что солдаты,
с кровавых не пришедшие полей,
не в землю нашу полегли когда-то,
а превратились в белых журавлей…»

Каждый год 9 мая жители небольшой заповедной деревеньки Яйлю собираются у памятника своим землякам, отдавшим свою жизнь за мирное небо над нашей Родиной.

Каждый год в этот весенний день дети и взрослые несут цветы к Монументу Героям той великой битвы, читают стихи и поют песни о мире.

И 9 мая 2022 года ничем не отличалось от предыдущих лет – школьники вместе с учителями и родителями прошлись торжественным строем Бессмертного полка через весь посёлок и открыли праздничный митинг минутой молчания.

Сотрудники Алтайского биосферного заповедника отдали должное своим героическим предшественникам, поздравили всех присутствующих с Днём Великой Победы, вручили подарки ветеранам тех давних лихих лет и пожелали подрастающему поколению беречь мир на берегах Алтын-Кёля.

После возложения венка к памятнику все желающие сфотографировались на память с суровыми ликами своих дедов и прадедов, «…не пожалевших живота своего за други своя и за землю русскую…».

Ярко светило солнце. Его лучи искрились и отражались в чистых водах Алтын-Кёля, посылая в небо звёздочки салюта. Над памятником торжественным строем проплывали облака – то души наших земляков благодарили за память…

Евгений Веселовский.

Фото Александр Лотов, Евгений Веселовский.

Смотреть фоторепортаж



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер