Профессиональный альпинист очистил склоны от свободно лежащих камней на экскурсионном маршруте «Водопад Корбу»
23 мая 2022 года

По приглашению Алтайского заповедника, на территории которого находится самый популярный водопад Телецкого озера – Корбу, Андрей Шумилов, профессиональный альпинист (ООО «Ирбис Алтая»), представитель Федерации альпинизма и скалолазания Республики Алтай, провёл соответствующие работы на окружающих водопад скальных массивах. В соответствии с методами промышленного альпинизма он очистил маршрут от опасных, свободно лежащих камней.

На представленном видео видно, как Андрей, находясь на большой высоте, сбрасывает камни, неустойчиво висевшие над смотровой площадкой. Разумеется, на период работ смотровая площадка была закрыта для посетителей.

Стоит добавить, что посетителям водопада Корбу строго запрещено заходить за ограждения. Несмотря на ежегодные работы по очистке склонов, на маршруте существует опасность камнепада, о чём предупреждают установленные здесь таблички.

Водопад Корбу. Фото Александра Лотова.