На заседании Комитета по экологии и природопользованию Парламента Республики Алтай заслушан доклад директора Алтайского заповедника
17 мая 2022 года

13 мая 2022 года в Государственном собрании Эл-Курултай Республики Алтай под председательством Владислава Рябченко состоялось заседание Комитета по экологии и природопользованию. На заседании был заслушан доклад директора Алтайского заповедника Игоря Калмыкова

В своём выступлении он отметил, что благодаря взаимодействию с Правительством Республики Алтай, ООО «Солнечная энергия», ОАО «ВымпелКом» реализован ряд значимых проектов. Так, в селе Яйлю (центральной усадьбе заповедника) в 2013г появилась гибридная дизель-солнечная электростанция мощностью 100 кВт, в 2014г - устойчивая мобильная связь и интернет (ранее в Яйлю электричество подавалось несколько часов в сутки, а связь осуществлялась по радиостанции). В 2016-2018гг в результате взаимодействия с Министерством здравоохранения Республики Алтай в Яйлю появился новый современно оборудованный ФАП (модульное здание).

В настоящее время администрацией Алтайского заповедника предоставляется возможность местному населению ухаживать за участками яблоневого сада. С 2016 года ТОС «Заповедное село» заключает соглашения с местными жителями, изъявившими желание взять участок сада для ухода и сбора плодов. Подготовлены и приняты правила, регламентирующие выпас с/х животных, проведено мероприятие по учёту и чипированию животных специалистами ветеринарной службы Турочакского района Республики Алтай. В настоящее время идёт документальное переоформление статуса зданий школы и клуба, состоящих на балансе заповедника.

Также Игорь Калмыков отметил, что Яйлю, несмотря на заповедный режим, является селом как и многие другие и попросил администрации Артыбашского сельского поселения и Турочакского района обратить особое внимание на важность проведения работы, направленной на развитие данного поселения.

После выступления директору Алтайского заповедника был задан ряд вопросов от Аскара Тулебаева, Сергея Кухтуекова, Айдара Тазрашева, Сергея Тимошенского, Михаила Терехова. Решением комитета было предложено вынести данный вопрос для рассмотрения на предстоящей сессии ГС-ЭК Республики Алтай.

Фото Романа Воробьёва.