Медведицу с медвежонком заметили недалеко от самого популярного водопада Телецкого озера
4 мая 2022 года

Основной массовый весенний корм медведей – первая зелёная трава, которая прежде всего появляется на прогреваемых солнцепечных склонах Телецкого озера. В одном из таких мест, недалеко от водопада Корбу, житель с. Артыбаш Алексей Кучуков отснял, как медведь «хулиганит» - сворачивает установленный аншлаг заповедника.

На следующий день к месту происшествия выдвинулись сотрудники заповедника, чтобы исправить последствия активности Хозяина. Прибыв к месту, государственные инспекторы увидели медведицу с медвежонком на первой зелени прителецкого склона. Звери с осторожным любопытством наблюдали за сотрудниками заповедника из зарослей цветущего маральника.

Несколькими днями ранее, вероятно, эту же медведицу наблюдали на берегу озера между водопадом Киште и мысом Айран.
Напоминаем жителям и гостям Телецкого озера, что режим охраны Алтайского заповедника запрещает любую деятельность, нарушающую естественное развитие природных процессов. При наблюдении животных с воды озера, пожалуйста, не приближайтесь к ним, не привлекайте их внимание громкими криками и иным воздействием.

Фото Рината Сибгатуллина.