ОРНИТОЛОГИЧЕСКИЕ НОВОСТИ С УЧЕТНОГО МАРШРУТА НА ЯЙЛИНСКОЙ ТЕРРАСЕ И НЕ ТОЛЬКО. Май 2022
31 мая 2022 года

ОРНИТОЛОГИЧЕСКИЕ НОВОСТИ С УЧЕТНОГО МАРШРУТА НА ЯЙЛИНСКОЙ ТЕРРАСЕ И НЕ ТОЛЬКО. Май 2022

Олег Борисович Митрофанов старший научный сотрудник Алтайского заповедника, орнитолог, продолжает свои многолетние наблюдения за птицами на Яйлинской террасе. Итоги наблюдений за май 2022 года.

- Май в моем орнитологическом календаре один из самых напряженных месяцев. Идет пролет и прилет птиц и у меня два постоянных учетных маршрута в этом месяце: сухопутный (он круглогодичный) и водный на период сезонного пролета водоплавающих птиц на северном плесе Телецкого озера. Вот и приходится успевать и «на суше и на море».   Свои коррективы внесла и погода. Навигация на озере началась в конце апреля, что необычно для этого водоема. Раньше она начиналась в первых числах мая. Гнездящиеся на озере виды Утиных уже разбились на пары и держались у своих гнездовых участков.

В середине мая на озере еще встречались лебеди-кликуны Cygnus cygnus.

В этом году, вместе с обычными на пролете красноголовыми нырками Aythya ferina, впервые удалось заснять редких для заповедника серых уток Anas strepera.

В мае на учетах был отмечен большой баклан Phalacrocorax carbo, молодая неполовозрелая особь. 

На водных учетах отмечались не только водоплавающие, регистрировались и редкие виды цапель, включенные в Красную книгу Республики Алтай: большая белая Egretta alba и серая Ardea cinerea.

Для нашего териолога отмечались встречи медведей Ursus arctos, а для себя встречи хищных птиц, в частности черного коршуна Milvus korschun.

На суше  пролетные виды: грач Corvus frugilegus и серая ворона Corvus cornix, соседствовали с гнездящимися видами. При этом удод Upupa epops и желтоголовая трясогузка Motacilla citreola еще только добирались до мест гнездования, то самцы перевозчика Actitis hypoleucos, серой славки Sylvia communis и обыкновенной овсянки Emberiza citrinella уже гнездовые участки охраняли, а городские ласточки Delichon urbica начали строить гнезда.

Можно сказать в наши края пришло лето.

Читать и смотреть полностью...



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер