Итоги XIV добровольческой экспедиции «По следам снежного барса»
9 июня 2022 года

Итоги XIV добровольческой экспедиции «По следам снежного барса»

С 27 мая по 5 июня 2022 года на хребте Чихачёва в Кош-Агачском районе Республики Алтай проходила XIV Добровольческая экспедиция «По следам снежного барса». В состав экспедиции вошли 4 сотрудника Алтайского биосферного заповедника и 11 добровольцев из Алтайского края, Барнаула, Ижевска, Новосибирска, Московской области, и Санкт-Петербурга. Экспедиция была посвящена 90-летию Алтайского государственного природного биосферного заповедника. Руководил экспедицией старший научный сотрудник Алтайского заповедника Сергей Владимирович Спицын.

На старте экспедиции в г.Горно-Алтайске перед добровольцами с напутственной речью выступил директор Алтайского заповедника Игорь Вячеславович Калмыков, который поздравил участников с началом полевых работ, с Днём снежного барса и пожелал успехов в работе. Перед участниками экспедиции стояли задачи проверить 30 фотоловушек на 13 зимних локациях, и установить сети фотоловушек на летний период для мониторинга одной из ключевых трансграничных группировок снежного барса - хребта Чихачëва в Республике Алтай.

Полевые работы проходили в суровых погодных условиях. Во время восхождений добровольцы трудились при шквалистом ветре, тумане, дожде с градом и сильном снеге. В условиях бездорожья экспедиционные автомобили не выдерживали нагрузку и выходили из строя. Благодаря слаженной работе опытных ветеранов и трудолюбивых новичков одновременно двумя базовыми лагерями был выполнен весь запланированный объëм работ в максимально короткие сроки. Было установлено на летний период 44 фотоловушки в 20 локациях.

Территория полевых работ экспедиции на хребте Чихачëва является общедоступными охотничьими угодьями Кош-Агачского района и находится в ведении Комитета по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира Республики Алтай. Проверка выставленной на зимние локации сети фотоловушек показала, что на  хребте Чихачëва в Республике Алтай в период с ноября 2021 г. по май 2022 г. было всего две фиксации снежного барса в пяти-километровой пограничной зоне. 11 декабря 2021 г. одна особь (самец) и 8 января 2022 г. самка с двумя котятами 2021 г.р. Эти снежные барсы после этого не попадали в объективы фотоловушек остальной сети, что косвенно говорит об их не долгом заходе на алтайскую сторону хребта, и возвращении на монгольскую территорию. Даже  в самом результативном месте у камня в урочище Богуты впервые за всю историю наблюдений не было ни одного прохода снежных барсов.

По мнению добровольцев – участников экспедиции - основная причина - катастрофическое сокращение кормовой базы.  На снимках с фотоловушек были единичные фиксации сибирского горного козла (основной источник питания снежного барса). Если в прошлом году добровольцы наблюдали  стадо сибирских горных козлов около 20 особей, то в данную экспедицию было встречено всего 4 молодых особи на всей обследуемой территории. С аргали  (Красная книга России) на обследуемой территории дела обстоят не лучше. Фотоловушки также показали только единичные проходы, а во время работы экспедиции было встречено всего шесть самцов. 

«Такой бедственной  ситуации с поголовьем горных копытных и отсутствием снежных барсов не было за всю историю мониторинга на хребте Чихачëва. Старейший снежный барс Хоргай в связи с резким сокращением численности сибирских горных козлов и аргали также ушëл из Республики Алтай. Последний раз он попал в объектив автоматических камер 17 февраля 2021 г. на тувинской стороне хребта Чихачева», - говорят участники XIV добровольческой экспедиции «По следам снежного барса».

Напомним, что в исследуемый летний период 2021 года на хребте Чихачëва в объектив сети фотоловушек попал только один снежный барс (доминантный самец Хоргай). В предыдущие годы на данной территории ежегодно фиксировались в летний период от 5 до 8 снежных барсов. Стоит также отметить, что в конце мая в южной части хребта Чихачëва в объектив нескольких фотоловушек попали как минимум два бурых медведя. Также добровольцы находили разрытые медведем сурчиные норы. Первая фиксация бурого медведя в южной части хребта Чихачëва произошла в конце июня прошлого года.

Как и прошлым летом участники добровольческой экспедиции отметили увеличение количеств фотофиксаций манула на многих локациях по сравнению с предыдущими годами.

В связи с Годом снежного барса в Республике Алтай добровольцы Всероссийского проекта «По следам снежного барса» в очередной раз обратились к Главе Республике Алтай Хорохордину О.Л. с просьбой организовать на хребте Чихачёва в Кош-Агачском районе Республики Алтай заказник федерального значения, чтобы появились реальные средства на реальную охрану снежного барса и территории его обитания. Добровольцы отмечают, что это не ударит по региональному бюджету и создаст дополнительные рабочие места для жителей Кош-Агачского района,  важно и то, что создание такой особо охраняемой природной территории как федеральный заказник не приведёт к изъятию у местного населения земель, предназначенных под пастбищное скотоводство и не вызовет предполагаемого недовольства местных жителей. 

Полевые работы проходили за личные средства добровольцев, а также при финансовой и информационной поддержке WWF, Алтайского заповедника, Ассоциации Волонтëрских Центров. Стоит отдельно отметить, что теперь добровольцы работают с новыми современными камерами высокого разрешения для фото и видео фиксации (фотоловушки), которые были приобретены в прошлом году на средства гранта Ассоцииации Волонтëрских Центров, а часть из них получена в дар от мецената Игоря Скворцова. 

Добровольцы из Всероссийского социально-экологического проекта "Добровольческие экспедиции "По следам снежного барса"" предпримут все возможные усилия для возвращения снежных барсов на хребет Чихачёва в Республику Алтай из Монголии и надеятся на помощь со стороны Правительства Республики Алтай в деле сохранения биоразнообразия России как одного из главных стратегических вопросов государственной политики.

Вячеслав Заметня, Сергей Спицын, участники 14-ой добровольческой экспедиции «По следам снежного барса».
 

Больше фото и видео с экспедиции..

Автор фото - Вадим Немцов.



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер