ОРНИТОЛОГИЧЕСКИЕ НОВОСТИ С УЧЕТНОГО МАРШРУТА НА ЯЙЛИНСКОЙ ТЕРРАСЕ И НЕ ТОЛЬКО. Июль 2022
2 августа 2022 года

Олег Борисович Митрофанов старший научный сотрудник Алтайского заповедника, орнитолог, подводит итог наблюдений за птицами на Яйлинской террасе в июле 2022 года.

- Июль – середина лета. В этом году на озере он был более дождливым, чем прежде.

Но,  несмотря на непогоду и холода, в животном и растительном мире этот месяц выращивания плодов и выкармливания потомства. В поселке у обыкновенного жулана Lanius collurio встречались как  птенцы-желторотики, так и птенцы-слетки.

Птенцы-слетки были и у серой мухоловки Muscicapa striata.

Встречены на гнездовье пара соловья-красношейки Luscinia caliope с характерным гнездовым беспокойством.

Массовое появление слетков привлекло хищников, у которых тоже птенцы требуют еды.

На Телецком озере встречались выводки гнездящихся видов сем. Утиные, и летующие самцы красноголового нырка Aythya ferina.

В Камгинском заливе встретилась группа маралов Cervus elaphus, состоящая из прошлогодней самки, самки с детенышем и взрослого рогача.

В растительном мире на полянах стали преобладать заросли живокости Delphinium elatum и кипрея Epilobium roseum. Смородина темно-пурпурная Ribes atropurpureum и черемуха Padus avium привлекают птиц яркими сочными плодами.

В лесу пошли грибы, в этом году впервые встретил один из ядовитейших видов грибов  – сатанинский гриб Boletus satanas.

Читать и смотреть полностью..