Кедровая роща для заповедной деревни Яйлю или никто не забыт и ничто не забыто
5 октября 2022 года

 Кедровая роща для заповедной деревни Яйлю или никто не забыт и ничто не забыто

16 апреля 2022  года Алтайскому государственному природному биосферному заповеднику исполнилось 90 лет. С юбилеем старейший заповедник России решили поздравить учащиеся Барнаульской классической школы. В честь этого события школа передала в село Яйлю, центральную усадьбу Алтайского биосферного заповедника, весьма неожиданный подарок - около 2000 кедровых саженцев.

Саженцы были выращены в Республике Алтай в Турочакском лесхозе. Они полностью районированы для Телецкого озера и на момент пересадки достигли 4-х летнего возраста.

Место для посадки определил заместитель директора Алтайского заповедника по охране, а по общественному совместительству - староста села Яйлю Сергей Петрович Ерофеев. И это место не случайно. Несколько десятилетий назад здесь росли ценные кедровые леса, которые были постепенно вырублены в период, когда посёлок не находился в составе заповедника. Сейчас это уже бывший покос Василия Петровича Пыжанкина, ветерана Великой Отечественной войны, разведчика, участника обороны Ленинграда, всю свою послевоенную жизнь проработавшего в охране заповедника. Двадцать лет назад ушёл из этого мира тубалар Василий Пыжанкин. Покос уже частично зарос молодыми берёзами и соснами и юные саженцы кедра с благодарностью устроились в их тени. Чтобы через несколько десятков лет превратиться в мощную заповедную кедровую рощу в память о солдате, защитнике Отечества, и Хранителе природы Алтая.

Посадочными работами руководил неутомимый Сергей Петрович Ерофеев. Под его чутким и строгим руководством группа сотрудников заповедника быстро справилась с поставленной задачей, и маленькие пушистые шапки саженцев кедра украсили заросли березняка и частые поляны бывшего покоса.  

В совместной акции, прошедшей 27 сентября, приняли участие сотрудники Алтайского биосферного заповедника, жители села Яйлю:

  • Иван Михайлович Кунгуров (инспектор охраны),
  • Вали Шамильевич Сибгатуллин (инспектор охраны),
  • Николай Викторович Волошин (инспектор охраны),
  • Борис Олегович Заболотный (инспектор охраны),
  • Валерий Николаевич Шутков (работник хозотдела),
  • Алексей Станиславович Калоша (работник хозотдела)
  • Алексей Петрович Сухоруков (работник хозотдела),
  • Алексей Алексеевич Калоша (работник хозотдела),
  • Евгений Дмитриевич Веселовский (экскурсовод),
  • Андрей Петрович Немцев (Барнаульская классическая школа)

Посадка кедровой рощи была осуществлена при финансовой поддержке Центра экологических инноваций и всероссийского проекта «Подари Дерево».

Барнаульская классическая школа выражает искреннюю благодарность жителям заповедного села Яйлю, сотрудникам Алтайского биосферного заповедника и лично директору Калмыкову Игорю Вячеславовичу за предоставленную возможность принять посильное участие в увековечивании памяти защитника Отечества и в восстановлении ценных кедровых лесов Телецкого озера – символа России.
 
 

Андрей Немцев, Евгений Веселовский
Фото авторов. Смотреть больше фото...



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер