Алтайский биосферный заповедник принял участие в работе экологического форума «Нить природы»
3 октября 2022 года

С 30 сентября по 1 октября 2022 года в Республике Алтай проходил Алтайский экологический форум «Нить природы». Одним из спикеров и экспертов экологического форума стал директор Алтайского заповедника Игорь Калмыков.

Выступление Игоря Калмыкова «Алтайская цивилизация» открыло работу сессии «Природа и люди Алтая - энергетика и духовность» во второй день экологического форума. Директор Алтайского заповедника затронул такие вопросы:

• В чём миссия Алтая?
  • Какова его историческая роль?
  • Какая связь между сохранением природы и развитием цивилизации?

Доклад задал тон последующим выступлениям спикеров, гармонично вписывая их в общую тему. Ключевыми моментами сессии было обсуждение  энергетики и духовности, сложности сохранения духовности в современном мире, особенность проявления энергетической составляющей и сакральности Алтая.

Кроме общения в официальной обстановке, программа мероприятия включало знакомство гостей  с обычаями и традициями коренных народов Алтая, что позволило  глубже погрузиться в обсуждаемые на экологическом форуме темы.

Основным оператором Форума выступил Фонд Росконгресс при поддержке Правительства Республики Алтай и АНО «Центр развития Республики Алтай». Форум собрал около 200 участников со всей России. Программа Форума разработана с учетом актуальных вопросов экологической федеральной повестки, задач устойчивого развития региона и формирования цепочки ценностей Алтая, реализации стратегии его социально-экономического, в том числе ноосферного развития. Подробнее о форуме..