Вторичное цветение растений
12 октября 2022 года

Вторичное цветение растений

О вторичном цветении растений в Алтайском заповеднике рассказывает геоботаник, научный сотрудник Анна Сергеевна Ерофеева.  

Осень закончилась и пришла пора прощаться с цветами до следующего года. Ботанические наблюдения почти завершены, но одни из самых интересных ежегодных полевых исследований все еще продолжаются. Это наблюдение за повторным осенним цветением в заповеднике – аномальным явлением в мире растений, которое стало уже традиционным.

Осень 2022 года не исключение - в прителецкой части заповедника снова цветут весенние и летние растения.

Вторичное цветение вовсе не новость для науки, уже более полусотни лет эти аномалии систематически отмечаются исследователями. Как показывает опыт случаются такие отклонения с определенной периодичностью. О вторичном цветении в мире растений Алтайского заповедника рассказывала Мирослава Сахневич, дендролог Алтайского заповедника. В этой обзорной статье рассмотрены возможные причины повторного цветения и проанализированы собранные заповедником данные. Отмеченные в публикации закономерности сохранились и в последующие годы.

В Алтайском заповеднике за последние шесть лет отмечены 33 вида растений, вторично расцветающих осенью. Три вида из них наблюдаются ежегодно.

В этом году в сентябре в заповеднике вновь расцвел рододендрон Ледебура (Rhododendron ledebourii), одуванчик лекарственный (Taraxacum officinale) и купальница азиатская (Trollius asiaticus). Они так и остаются лидерами списка повторно-цветущих растений заповедника. Это 9% из всего списка видов.

Большинство же видов наблюдаются как вторично цветущие один или два раза в 5-6 лет. К примеру, в этом году впервые за последние 8 лет отмечены качим высочайший (Gypsophila altissima), патриния скабиозолистная (Patrinia scabiosifolia), горичник байкальский (Kitagawia baicalensis), змееголовник иноземный (Dracocephalum peregrinum) и ряд других видов.  Причем стоит отметить, что для змееголовника иноземного (Dracocephalum peregrinum) отмечено вторичное цветение популяции, а не отдельных видов.

Анна Ерофеева, научный сотрудник Алтайского заповедника.

Читать и смотреть полностью...



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер